Власти отрицают наличие угрозы населенным пунктам Карагандинской области


В Улытауском районе обстановка стабилизируется, сообщает портал Мой город.

Ночью огонь близко подходил к населённым пунктам – сейчас угрозы нет. Ликвидационные работы продолжаются, сил и средств достаточно.

– В Улытауском районе на контроле шесть очагов – это четыре степных пожара и два локальных. Один (возле Сатпаева) уже потушен. В районе села Борсенгир работы по ликвидации возгорания завершаются. Вчера были моменты, связанные с подступом огня к сёлам Пионер и Байконур. Сейчас никакой угрозы для населённых пунктов нет, – прокомментировал начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

В селе Пионер развёрнут штаб по ликвидации ЧС, откуда ведётся оперативное управление.

Как уже сообщалось, из Караганды в Улытауский район направили на подмогу 42 человека личного состава и три единицы техники. 

– Работы ночью не прекращались. Принятыми мерами угрозы были ликвидированы. Сил и средств достаточно. Спасательные службы работают в тесном контакте с местными исполнительными органами. Акиматы организовали необходимое материально-техническое обеспечение. Жители относятся с пониманием, оказывают активную поддержку и даже у себя дома кормят спасателей, – отметил Мурат Катпанов.

Акиматы Жезказгана и Сатпаева организовали доставку 20 тонн ГСМ и продуктов питания.

В районе населённого пункта Пионер Актасского сельского округа Улытауского района находится самый большой очаг пожара – около 2 тысяч гектаров. Сейчас идут работы на дальних подступах к селу. Угрозы населённому пункту в настоящее время нет.

Пожар локализуется на территории двух сельских округов – Жангельдинского и Актасского.

– В тушении задействованы 197 человек как из местных исполнительных органов, добровольных пожарных формирований, так и из Департамента по ЧС и 87 единиц техники, – сообщил начальник департамента по ЧС Карагандинской области полковник Мурат Катпанов. – Угрозы селу Пионер в настоящее время нет. На расстоянии 3—5 км от населённого пункта находились очаги горения. Они локализованы и ликвидированы с помощью инженерной техники.

Самые сложные участки – подступы огня к зимовкам, фермерским хозяйствам – были оперативно локализованы и устранены. Тем не менее есть отдельные территории, где работы до сих пор продолжаются.

Дополнительно ожидается приезд сотрудников ДЧС. Их выставят на самых сложных участках.

 

Ранее сообщалост, что  при контрольном объезде территории двух сельских округов (Жангельдинского с/о и Актастинского с/о)Улытауского района местными жителями в 40 км. северо-западнее от с. Косколь была обнаружена сгоревшая автомашина марки «УАЗ» и на расстоянии 6 м. от автомобиля найдено сгоревшее тело гр. мужчины 1998 г.р. (в числе добровольных пожарных формирований не состоял и к тушению степных пожаров не привлекался). Причина смерти устанавливается сотрудниками ОП Улытауского района.

На территории пастбища «Шиелі құдық» КХ «Абдибеков» Жангельдинского с/о обнаружены сгоревшие 200 голов МРС и 10 голов КРС (молодняк).

На местах побывал аким области Женис Касымбеков.

«В 08:30 прибыл в село Пионер Улытауского района. В 10 километрах от села ведутся работы по тушению небольшого очага на фронте около 700 метров. Угрозы для населения нет.

В селе развёрнут штаб по ликвидации ЧС. Здесь в круглосуточном режиме мониторят ситуацию и работают спасательные подразделения численностью 89 человек, 103 добровольца из числа местных жителей и 43 члена добровольных противопожарных формирований.

Ситуация под контролем»,- написал аким.- «В 10:00 побывал в Шенберском сельском округе, где зарегистрирован ещё один очаг степного пожара. Огонь пришёл со стороны Костанайской области. На месте работают пожарные, сотрудники лесничества. Опасности для населённого пункта нет.

Также облетели Амангельдинский сельский округ. Здесь ночью было возгорание, но очаг уже полностью ликвидирован.

Всего по Улытаускому району на контроле 6 очагов – это четыре степных пожара и два отдельных очага. Один (вблизи Сатпаева) уже потушен. У села Борсенгир работы на стадии завершения.

Сил и средств для ликвидации опасных участков достаточно. Акиматы Жезказгана и Сатпаева организовали доставку 20 тонн ГСМ и продуктов питания».

Оставить комментарий

*