Госуправление в Казахстане представится кенесами


Сегодня в ходе очередного заседания Высшего совета по реформам под председательством президента республики Касым-Жомарта Токаева министр национальной экономики Асет Иргалиев представил проект Концепции развития местного самоуправления, сообщает портал Мой город.

Глава экономического ведомства отметил, что проект Концепции разработан во исполнение поручения, озвученного главой государства в ходе Послания народу от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий».

Новая модель МСУ будет сформирована на основе пяти ключевых принципов: участие граждан в процессе принятия решений, прозрачность и подотчётность перед населением, выборность органов местного самоуправления, самостоятельность в решении организационных, экономических и финансовых вопросов, а также разграничение функций деятельности госорганов и местного самоуправления.

В рамках проводимой работы со второго полугодия 2021 года начнутся прямые выборы сельских акимов. Согласно выборному законодательству, предусмотрены два основных способа выдвижения кандидатов – от политических партий и в порядке самовыдвижения. Следующим шагом станет введение прямых выборов акимов районов с 2024 года.

Концепцией предполагается участие жителей в принятии решений по важным вопросам. К примеру, вопросы изменения статуса, наименования и границ населённых пунктов, определение приоритетных задач местного сообщества.

Также будет сформирован сельский представительный орган – «Кеңес», который будет утверждать исполнение плана развития местного сообщества и бюджета, регулировать размеры налоговых ставок на сельском уровне, а также контролировать качественное благоустройство сёл.

Наряду с этим, с 2022 года на сельский уровень будут переданы дополнительные четыре вида налогов и платежей. Это единый земельный налог, плата за пользование земельными участками, поступления от их продажи и плата за продажу права их аренды. В 2023 году будут переданы еще ряд налогов и платежей. В результате принятия мер по фискальной децентрализации, в 2025 году ожидается рост самодостаточности бюджета сельских округов до 35%.

Проектом Концепции предусмотрены меры по эффективному использованию объектов коммунальной собственности и повышению рационального распределения расходов местного бюджета.

Так, инвентаризация и постановка на учет незарегистрированных объектов коммунальной собственности будет проводиться в упрощённом порядке. Аким сельского округа совместно с «Кеңес» будет определять виды имущества, подлежащие передаче в коммунальную собственность местного самоуправления. Для снижения расходов на проектирование социальных объектов в селах будет разработана типовая проектно-сметная документация.

«Для эффективной реализации предложенных подходов подготовлен План действий с указанием конкретных сроков и ответственных исполнителей. Все вышеназванные меры позволят учитывать реальные потребности населения и повысить уровень доверия граждан к органам исполнительной власти на местах», — заключил А. Иргалиев.

Оставить комментарий

*