В СКО представители комитета по ЧС МВД РК провели агитационную работу среди старшеклассников


Экзамен

В целях реализации «Дорожной карты КТИ 2016» в Северо-Казахстанской области с кратким рабочим визитом побывали представители  Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК. Главный специалист Управления пожаротушения КЧС Талгат Сыздыков, старший преподаватель кафедры оперативно-тактических дисциплин Кокшетауского технического института Игорь Захаров и курсанта 4-го курса Никита Мархалюк на протяжении двух дней активно проводили профориентационную работу среди старшеклассников школ СКО, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 

Так, в первый рабочий день агитационная группа посетила Учебный центр начальной военной подготовки города Петропавловска в котором обучаются ученики 11-х классов  средних школ №1, №3 и «Дарын». Представители Комитета провели беседу с  юношами, разъясняя им правила поступления в «кузницу кадров» ведомства – Кокшетауский технический институт.

 

Далее агитационная группа разделилась для большего охвата слушателей. Так, представитель Комитета по ЧС с начальником отдела кадровой работы ДЧС СКО Аскаром Исмагуловым и курсантом 4-го курса Академии государственной противопожарной службы МЧС России Мусой Жаксыбаевым проводили агитацию в Мамлютском районе. Профориентация проводилась совместно со специалистами отдела образования района, которые обеспечили заседание агитгруппы в Казахской школе- гимназии г.Мамлютка. Все заинтересованные ученики 10-11 классов (80 человек из 9 средних школ района), учителя и родители выслушали выступления гостей о престижности обучения, гарантированности трудоустройства и правилах прохождения службы в правоохранительных органах. В завершении лекции за подробной информацией обратились 6 абитуриентов, которые были взяты на учет, в том числе 1 кандидат на получение знака «Алтын белгі».

 

Вторая рабочая группа, состоящая из  представителей КТИ и курсанта АГПС МЧС России, проводила собеседование с кандидатами, изъявившими желание обучаться в престижном ВУЗе Казахстана. В процессе бурных дебатов родители и абитуриенты подробно узнали о жизнедеятельности института и правилах поступления в ВУЗ. Курсанты рассказали о своих достижениях в учёбе, акцентировав внимание на уровне подготовки и образования, а также технической оснащенности материальной и учебной базы КТИ. При этом они подчеркнули, что ни на миг не усомнились в правильности выбора своей будущей профессии.

 

На второй день агитация проводилась в Казахской классической гимназии, где с выпускниками был проведен круглый стол о престижности обучения в КТИ и ведомственных ВУЗах МЧС России и Беларуси.

 

Очевидно, что «агитдесант» поработал очень результативно, пробудив интерес североказахстанских школьников к профессии пожарного-спасателя. Придёт время, и завтра вчерашний школьник станет на защиту казахстанцев от аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Оставить комментарий

*