860 административных правонарушений выявили за неделю полицейские СКО


С 9 по 30 июня полицейские СКО проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Быт», сообщает портал Мой город.

Его цель — профилактика преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и в сфере семейно-бытовых отношений. За неделю проверены по месту жительства 4300 подучетных лиц. Среди них свыше 500, в отношении которых вынесены защитные предписания, свыше 300 неблагополучных семей. В комиссию по делам несовершеннолетних направлено 12 материалов на лишение или ограничение родительских прав. Но есть и те, кто ради детей решительно меняет жизнь. Одна из горожанок рассталась с пьющим сожителем, решила бытовые проблемы, устроилась на работу и уже ждёт возвращения домой своих ребят.

Свыше двух тысяч проверенных лиц — алкоголики. За время проведения ОПМ подготовлено 15 материалов для направления на принудительное лечение. Среди них не только мужчины. Пожилая горожанка, понимая свои ошибки, охотно пошла на лечение. «Я делаю это ради дочери, я жить хочу со своей семьёй, со своими внуками», — говорит она.

За неделю операции в области зарегистрировано 301 правонарушение в сфере быта. Из них 147 фактов самостоятельно установлены сотрудниками полиции в ходе проверок. «Одним из рычагов воздействия на семейных дебоширов является вынесение защитного предписания и установление особых требований к поведению правонарушителя, — говорит старший инспектор управления МПС ДП СКО Асия Абжанова. — В период ОПМ вынесено 92 защитных предписания, судами установлено 35 особых требований к поведению правонарушителя. За нарушение защитного предписания предусмотрено предупреждение либо административный арест до пяти суток. Таких случаев выявлено 14. Ещё 34 человека нарушили особые требования — их ждёт штраф либо арест на неделю».

Всего с начала ОПМ выявлено 860 административных правонарушений. Половина — распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения. 212 родителей допустили ночные гуляния подростков. Ко всем нарушителям применены меры административного воздействия.

Оставить комментарий

*