В Петропавловске прошло заседание комиссии по ЧС СКО по готовности к паводкам


Паводок

4 февраля 2016 года под председательством акима области Султанова Ерика Хамзиновича проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области по вопросу о принимаемых местными исполнительными органами мерах по вопросам гражданской защиты и проводимых мероприятиях  по защите населения, объектов и территорий от негативных последствий паводков, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

 

В работе заседания приняли участие члены областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, начальники служб гражданской защиты области, руководители объектов жизнеобеспечения, ответственные работники Департамента по ЧС СКО, акимы районов и г.Петропавловска.

 

Заседание открыл аким области, нацеливший участников на ответственное исполнение задач в сфере предупреждения ЧС в паводкоопасный период и обеспечения должной защиты от них населения, объектов хозяйствования и коммуникаций. «Акимы районов и города Петропавловска, руководители государственных учреждений и организаций должны обеспечить в полном объёме выполнение предусмотренных мероприятий», — подчеркнул глава региона в своём вступительном слове.

 

Выступивший затем начальник Департамента по ЧС СКО полковник гражданской защиты Павел Филиппов информировал присутствующих о работе в сфере предупреждения и ликвидации ЧС, отметив значимую поддержку со стороны местных исполнительных органов в проведении данных мероприятий. «На предупреждение и ликвидацию ЧС в 2015 году в области было освоено более 159 млн. тенге, при поддержке местных исполнительных органов создано дополнительно 9 пожарных постов», — подчеркнул начальник территориального органа КЧС МВД РК.

 

Также Павел Владимирович рассказал о проводимых Департаментом и всеми задействованными ведомствами и службами мероприятиях  по предупреждению и ликвидации ЧС. Он  подчеркнул большой объём работы, проведённый службами гражданской защиты в преддверии весеннего половодья. «Принимаются действенные меры по защите людей и объектов хозяйствования. С территории населённых пунктов области произведён вывоз более 300 тыс. тонн снега. Проведён ряд заседаний областного противопаводкового штаба, селекторные совещания с акимами районов, где обсуждены и даны  поручения по проблемным вопросам, связанным с подготовкой и проведением противопаводковых мероприятий, ремонтом гидротехнических сооружений», —  сказал начальник Департамента.

 

В ходе проведения заседания по вопросу готовности территориальной системы ГСЧС к паводку и ликвидации чрезвычайных ситуаций были заслушаны директора филиала РГП «Казгидромет» и «Казводхоз», представители акимата г.Петропавловска, заместители акимов районов области, руководители служб гражданской защиты, представивших общую картину паводковой обстановки в регионе на текущий момент и перспективу, состоянии автодорог и водохранилищ, предупреждении ЧС на них.

 

После заслушивания, тщательно проанализировав представленную информацию, акима области Ерик Султанов дал ряд поручений начальникам служб гражданской защиты области, управлений и департаментов, владельцам гидротехнических сооружений и акимам районов, имеющих целью обеспечить безаварийное прохождение весеннего паводка, своевременно реагировать на ЧС, защитить население от негативных последствий данного стихийного явления.

Оставить комментарий

*