Выбираем безопасное автокресло


Автомобильное кресло — необходимый элемент безопасности ребенка в поездках. Ребенок до 7 лет должен перемещаться на заднем сидении авто в автокресле, это не только требование правил дорожного движения, но и залог безопасности. На переднем сидении кресла устанавливают для детей до 12 лет.

На что обратить внимание при выборе

Главный параметр — это возраст ребенка. Есть кресла категории 0+ с весом до 13 кг, их выбирают для малышей от рождения до года. В таких креслах можно лежать, их также называют автолюлькой или переноской.

В кресле категории 1 разместится ребенок до 18 кг, возрастом от 9 месяцев до 4 лет. Следующая группа 2 вмещает детей до 25 кг и 7 лет, и группа 3 предназначена для ребят до 12 лет. Максимальный вес — 36 кг.

Посмотрите автокресла в Алматы, которые предлагает магазин Сулпак. Там большой выбор товаров, доступные цены, гарантия качества и подлинности бренда.

Какое крепление выбрать

Далее нужно определиться с типом крепления.

Есть следующие виды креплений:

  1. Штатное, то есть ремень безопасности авто. Применяется для всех возрастных групп. Это универсальный вариант, есть во всех машинах. Однако показатели безопасности такого ремня ниже.
  2. Система isofix подразумевает крепление кресла к кузову машины с помощью ремня. Это более безопасный вариант. Просты в установке, но не на всех моделях авто есть необходимые для isofix скобы. Кроме того, их не рекомендуют для использования на люльках, система может создавать дополнительную вибрацию.
  3. Крепление LATCH осуществляется с помощью специальных ремней, которые надежно фиксируют кресло на заднем сидении. Ремни эластичные, поэтому вибрации отсутствуют, система проста в установке. Однако установить их можно только на заднем сидении, кроме того, цена кресел с такой системой достаточно высокая.

Стоит ли покупать универсальное кресло

Универсальное кресло сочетает в себе сразу несколько возрастных групп, его можно использовать от года и до 12 лет. Размеры сидения можно менять, что удобно и выгодно, не придется постоянно покупать новые кресла. Однако, эргономика остается одинаковой для всех возрастов, что неудобно.

Покупать универсальное кресло стоит, если вы редко ездите с ребенком, и небольшой дискомфорт не будет мешать. Также такая покупка выгодна, если малыш не вписывается в стандарты определенной группы, например, для группы 2 он еще мал, а для группы 1 уже имеет предельный вес.

Оставить комментарий

*