Как почистить золотой браслет?


 

Покупка украшений всегда волнительна.

Переливы камней, блеск благородного металла – все это создает презентабельный внешний вид и подчеркивает красоту и статус изделия. Но в процессе эксплуатации большинство украшений теряют первоначальную привлекательность. Появляется налет, разводы, царапины. Тускнеет камень, а в ажурном плетении скапливается пыль. Особенно актуально это для браслетов. Огромное количество звеньев и витиеватое переплетение выглядит стильно, но и в уходе более требовательное.

Как почистить золотой браслет, чтобы он выглядел как новый?

Есть несколько способов, которые позволяют вернуть аксессуарам привлекательность внешнего вида в домашних условиях. Все они простые и легко реализуемые:

  1. Чистящие средства и зубная щетка из натурального ворса – это может быть, как средство для мытья посуды, так и гель для душа. Замочите украшение на 30-60 минут в мыльный раствор, а потом тщательно почистите его щеткой. Поверхностное загрязнение полностью удалится.
  2. Соль – сделайте концентрат соли: 2 части соли на 6 частей воды. Доведите до кипения и погрузите браслет на 12-15 часов. Раствор полностью растворит органику и украшение засверкает, словно новое.
  3. Нашатырный спирт и порошок – для ювелирных изделий, в которых есть камень, хорошо подойдет тандем спирта и порошка. Смесь нужно перемешать, затем поместить в раствор браслет или кольцо, через 2 часа вынуть и натереть мягкой фланелевой тряпочкой.
  4. Сода и фольга – еще один неплохой вариант почистить золотую цепочку, серьги или браслет. На дно емкости постелите фольгу и залейте содовым раствором. После этого поместите в подготовленную посуду украшение на ночь.

После чистки аксессуаров обязательное условие – полировка. Без этого получить сияние и глянцевую ровность, как в момент покупки, довольно сложно.

Для полировки лучше всего отдать предпочтение мягким тканям, которые не царапают, а, наоборот, сглаживают поверхность:

  1. Мягкая стирающая резинка.
  2. Фланелевая ткань, микрофибра.
  3. Губная помада и хлопок.

Все эти методы позволят вернуть сияющий внешний вид.

Уход за камнями

В заключение о минералах. Полудрагоценные и драгоценные камни требовательны в уходе. Следует отказаться от абразивных чистящих средств, если в украшении присутствует малахит, бирюза или опал. А вот гранат, топаз и рубины достаточно прочные и механическое воздействие для них не опасно. При этом, эти минералы чувствительны к высоким температурам, их нельзя погружать в горячую воду. Декоративные элементы из кораллов, жемчуга, слоновой кости или янтаря негативно реагируют на кислотную и щелочную среду.

Если же вы хотите не только очистить, но и обновить коллекцию украшений, то купить браслет от Пандора оригинал можно в официальном магазине. Площадка предлагает огромный выбор товаров по демократичным ценам.

Оставить комментарий

*