Аким Мамлютского района отчитался о проделанной работе


Форумы

В Северо-Казахстанской области проходят отчетные встречи акимов районов перед населением. 1 февраля о проделанной за 2015 год работе отчитался аким Мамлютского района Ерболат Бекшенов. В мероприятии принял участие аким СКО Ерик Султанов, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу главы региона.

 

Свой отчет Ерболат Бекшенов начал с основных макроэкономических показателей. Так, инвестиции в основной капитал за 2015 год в районе составили 2,2 млрд тенге, или 218% к уровню прошлого года. Доходы районного бюджета равны 317,8 млн тенге, среднемесячная заработная плата выросла на 7,3%. Объем валовой продукции установился на уровне 12,1 млрд тенге.

 

Ерболат Бекшенов остановился подробно на развитии каждой отрасли. Он также отметил, что в прошлом году в Мамлютском районе было открыто 5 объектов предпринимательства. Еще ряд инвестиционных проектов запланирован на 2016 год. Среди них строительство молочного комплекса на 600 голов ТОО «Мамбетов и К», строительство элеватора ТОО «Асхат Агро» и открытие завода по переработке масличных культур ТОО «Оптиум Петро».

 

«Кроме того, планируется открытие колбасного цеха, пекарни, цеха по розливу лакокрасочных изделий, комбикормового цеха, гусиной фермы, фермы по выращиванию индюков и цеха по разведению форели. Открытие всех этих производств позволит дополнительно создать 93 рабочих места», — сказал Ерболат Муратович.

 

Оценку работе руководства Мамлютского района дал глава региона. Ерик Султанов отметил имеющийся у района потенциал. Акиму района был дан ряд поручений по дальнейшей работе. В частности, глава региона обратил внимание на уровень заработной платы в промышленной отрасли, предпринимательскую активность.

 

Также Ерик Султанов рассказал о задачах, стоящих перед областью, на 2016 год. Это, прежде всего, реализация эффективных мер для дальнейшего развития экономики региона, обеспечение продовольственной безопасности, активизация экономической и промышленной политики, в том числе через улучшение инвестиционного климата, развитие социальной, жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры.

 

«В этом году мы планируем отремонтировать еще более 360 км дорог на 5,6 млрд. тенге с применением ресурсосберегающих технологий. На 2017 год запланирована реализация проекта по реконструкции участка «Петропавловск-граница РФ» автодороги республиканского значения «Челябинск-Новосибирск».39 из 60 км этого участка проходят по Мамлютскому району. На водоснабжение по программе «Развитие регионов» в 2015 году направлено 4,9 млрд. тенге, улучшено водоснабжение в 41 населенном пункте. Сегодня доступ к централизованному водоснабжению имеет 378 сел (55,8 %) и 5 городов, в которых проживает 87% населения региона. Эта работа будет продолжена в текущем году. Продолжится строительство школ, детских садов, спортивных объектов», — сказал Ерик Хамзинович.

 

Глава региона подчеркнул, что на 2016 год в области запланирована масштабная работа и эффективность принимаемых мер во многом зависит от того, как они будут реализовываться на местах.

 

Затем аким СКО ответил на вопросы жителей Мамлютского района. В большинстве своем, они касались ремонта дорог. Так, жительницу села Бостандык Айгуль Сарбасову интересовало, будет ли в 2016 году отремонтирована дорогаот села Андреевка до ее родного села. На вопрос был дан положительный ответ. Ерик Султанов проинформировал, что на   2016 год запланировано проведение текущего ремонта КТ 4 «Новоникольск-Андреевка-Новомихайловск» протяженностью 21,2 км, на сумму 170 млн. тенге.

 

В ходе обсуждения отчета выступил председатель совета ветеранов Толеген Омаров. От имени мамлютчан он высказал просьбу построить спортивный стадион.

 

Ерик Султанов пообещал, что стадион в 2016 году в Мамлютке будет построен.

 

После отчетной встречи, аким области посетил Мамлютскую школу искусств, в которой занимаются 267 детей. Ерик Султанов осмотрел кабинеты изобразительного искусства, сольного пения. В подарок от главы региона школа искусств получила компьютер и ноутбук.

Оставить комментарий

*