Как подобрать двери для разных комнат?


 

Межкомнатные двери уже давно стали важной составляющей интерьера. Как подобрать двери для разных комнат? Это зависит от выбранной планировки.

Как подобрать распашной тип

Это вариант двери занимает много пространства. Но можно спасти ситуацию, если двери будут открываться в коридор. А чтобы двери не пересекались, можно установить ограничители (настенные или напольные).

Такие двери обладают хорошей звукоизоляцией. Внизу имеется технологический зазор в 10–15 мм, это не сильно влияет на шумоизоляцию.

Раздвижные — действуют подобно дверям-купе: планка отодвигается вдоль стены. Они не занимают много места, но в месте отката двери не получится разместить мебель. У таких моделей слабая звукоизоляция — для санузла и спальни они не подойдут.

Кассетная дверь. Сначала необходимо демонтировать часть стены, где будет находиться механизм. Далее перекрытие из металла и фанеры встраивается в стену. Сверху помещают направляющую.

Кассетная дверь смотрится стильно и значительно освобождает пространство.

Рото-дверь (Swing) — открывается в обе стороны. Работает по принципу роликового и поворотного вращения. Направляющая крепится сверху. Однако из-за особенности сборки у нее слабая звукоизоляция.

Складные двери —смыкаются пополам или 2:3 (1:3).

В сложенном положении ее можно разместить параллельно стене и под углом 90°. Тогда она поместится на основание стены, а планки будут одинаково выступать в обеих комнатах. Такой механизм достаточно крепок и долговечен.

Эти двери занимают много места. Их лучше ставить в просторных помещениях.

Система Invisible — прячет только направляющую конструкцию и ролики. Работает по принципу дверей-купе. Материал: плоские планки в стиле hi-tech с алюминиевой окантовкой, декоративными накладками и вставками из стекла и зеркал.

Особенности облицовки

Шпонированные — из природных материалов: дерева — дуба, тополя, бука и др. Срез наклеивают на комплектующие, далее — покрывают лаком. Они выглядят привлекательно и стоят недорого. Недостатки: чувствительны к влажности и перепадам температур.

Ламинированные — отделка плёнкой (под дерево). Бюджетный вариант дверей невысокого качества: обивка может со временем отслоиться.

Двери с экошпоном — оббиты плёнкой, но этот материал прочнее, близок к натуральной древесине. Неустойчивы к влаге.

Эмалевые — более прочные, чем предыдущие. Их сначала грунтуют, потом красят в несколько слоев и, в итоге, закрепляют лаком. Можно выбрать любой цвет и даже нанести рисунок.

Эти двери устойчивы к температурным скачкам и влажности. Недостаток: брызги краски, отпечатки сложно вывести.

Двери из массива — обычно выполнены из мягких (твёрдых) пород деревьев: сосны. дуба, ореха и др. Смотрятся благородно и долговечны в использовании. Самые плотные — из дуба: они могут прослужить 10-100 лет. Более экономный тип — изделия из сосны.

Двери обладают высокой прочностью, термо- и звукоизоляцией. В помещении выглядят естественно и благородно. Минусы: неустойчивы к влажности и перепадам температур.

Стеклянные изделия — прекрасно впишутся в текстуру вашего жилья. Они изготовлены из закалённого стекла или с помощью современной технологии «триплекс» — вложения пленочного материала между двумя стёклами. Однако, двери не настолько хрупкие, как могут показаться на первый взгляд. Стеклянные изделия вполне надёжны и безопасны для ежедневного использования. К тому же, их поверхность легко очищается.

Эти модели зрительно увеличивают пространство и лучше всего подходят для квартир в стиле лофт или hi-tech. Вы также можете декорировать стеклянные двери фотообоями, трафаретными и художественными рисунками или гравировкой.

Недостаток: высокая цена продукции, не обладают тепло- и звукоизоляцией, их нельзя отремонтировать, восстановить.

Форма и цвет

Двери производят в традиционном и современном стилях. Имеется множество разновидностей межкомнатных дверей. Для того, чтобы выбрать подходящий вариант, необходимо четко обозначить их расположение. Они должны сочетаться с интерьером помещения.

Традиционный стиль: классицизм, барокко, рококо, ампир, неоклассика и этнический.

Современные тенденции оформления: хай-тек, техно, лофт. Дверные изделия в такой обработке смотрятся более сдержанно, чем классические.

Для того, чтобы выбрать подходящий цвет дверей в соответствии с дизайном квартиры, вы можете взять с собой в магазин куски обоев и паркета

Таким образом можно более точно посмотреть, насколько удачно сочетаются оттенки. Если у вас нет в наличии остаточных материалов, есть возможность в дверном отделе взять шаблон цвета двери и уже в квартире приложить его к стенам и полу.

Если обстановка выполнена в тёплых тонах, двери тоже лучше подобрать в соответственной тональности.

Однако двери должны быть на несколько тонов темнее напольного покрытия, чтобы выделяться и не затеряться на его фоне. Лучше всего выбирайте контрастные цвета — светлый пол и тёмные двери. Плинтус должен быть подобран под цвет дверей.

Критерии выбора межкомнатных дверей:

  1. Традиционная распашная дверь подходит для любого помещения. Она легко монтируется и проста в эксплуатации. Один лишь недостаток — габаритность.
  2. Дверь-купе и система Invisible обладает плохой шумоизоляцией и занимает много места. Лучше применить более дорогой вариант — кассетную дверь.
  3. Рото-двери хорошо подходят для помещений с узкими коридорами, а складные изделия — для спален и гардеробной.
  4. Для тех, кого восхищают природные материалы, подойдут двери из массива или шпонированные.
  5. Если естественность покрытия необязательна, выбирайте изделия из экошпона.
  6. Если вам не нужны деревянные двери, можно смело остановить свой выбор на эмалированных. Для обычной (традиционной) квартиры подойдут изделия в светлых тонах, а для домов в стиле hi-tech можете выбрать яркие цвета.
  7. Ламинированные и стеклянные двери лучше всего устанавливать в офисах или в квартирах под сдачу в аренду.

Непосредственно купить межкомнатные двери в Караганде можно тут — https://belwood.kz/catalog/mezhkomnatnye_dveri/. От белорусской компании-производителя Belwooddoors.

Оставить комментарий

*