Велогонщик из СКО получил лицензию на Олимпийские игры-2016

Велосипед

Велосипед

В копилке Северо-Казахстанской области появилась еще одна олимпийская лицензия в Рио де Жанейр, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта СКО.

Северо-Казахстанский велогонщик Артём Захаров на прошедшем в японском городе Ошима чемпионате Азии по велосипедному спорту стал серебряным призером в многоборье трековых гонок – омниуме, тем самым завоевав лицензию на летние Олимпийские игры 2016 года.

По словам старшего тренера СКО по велосипедному спорту Сергея Кручины, чемпионат Азии по велоспорту проходил с 19 по 30 января в Японии. 29 января в дисциплине омниум на велотреке гонщик из СКО Артем Захаров завоевал серебряную медаль, уступив победу японскому спортсмену Хашимото Эля. Замкнул тройку лидеров гонщик из Китая Лю Хао.

Серебряная медаль чемпионата Азии позволила представителю команды «Track Team Astana» Артему Захарову заработать 105 очков в зачет олимпийского рейтинга Казахстана. Немногим ранее Артем Захаров стал победителем гонки скретч на заключительном этапе Кубка мира по велотреку в Гонконге.

В целом национальная сборная Казахстана стала обладателем двух серебряных медалей проходившего в Японии чемпионата Азии, завоеванных спортсменами, которые выступают в категории «элита».

Кроме Артема Захарова, на вторую строчку пьедестала почета в индивидуальной гонке преследования поднялся и казахстанец Диас Омирзаков.