И маршрутки тоже…


Маршрутка

С 1 июля 2013 года петропавловским инвалидам и лицам, относящимся к другим социально-уязвимым слоям населения, стал доступен весь общественный городской транспорт. Ассоциация перевозчиков решила, что теперь льготные проездные билеты будут распространяться и на маршрутные такси тоже.

 

 

Ассоциация перевозчиков «СКО Автотранспортный союз» уже на протяжении нескольких лет предоставляет бесплатные проездные билеты лицам, относящимся к социально уязвимым слоям населения. Так в этом году 750 таких проездных получили представители общества «Союз Чернобыль», «Союз Афганистан», общества слепых, «Наша семья», общественного объединения «АДОН — Север» общества женщин инвалидов «Асыл ана» и другие. В преддверии празднования юбилея столицы перевозчики выдали еще 17 билетов представителям общества родителей детей инвалидов «ОРИДИ». Такие льготные проездные они получили впервые.

— К сожалению, помочь всем и каждому перевозчики не в состоянии. Понятно, что каждый такой билет перевозчики, можно сказать, оплачивают из своего кармана, — говорит председатель ассоциации перевозчиков «СКО Автотранспортный союз» Галина Семенова. – Тем не менее, уже стало традицией, что ежегодно мы выделяем такие льготные проездные. Стараемся помочь именно нуждающимся, поэтому общественные объединения сами выбирают кандидатуры и подают нам уже готовые списки. В этом году мы дополнительно включили матерей общества «ОРИДИ».

По словам Галины Петровны, вопрос о том, что льготы на проезд должны распространять и на маршрутные такси города назревал давно. Ни для кого не секрет, что в такие отдаленные районы Петропавловска как Сенная база, Промзона не едет ни один автобус и троллейбус. Так что за проезд в любом случае приходится платить. Теперь деньги, которые обладатели льготных проездных билетов раньше тратили на проезд, они смогут потратить на лекарства, продукты или другие бытовые нужды.

К слову, перевозчики продолжат бесплатно возить казахстанцев, которые достигли 80-летнего возраста, детей младше семи лет, а также будут брать половину стоимости за проезд с детей до 15 лет при наличии справки из школы.

Оставить комментарий

*