В память о жертвах АЛЖИРа в Акмолинской области установлен памятник


 

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр освятил крест в память о кончине двенадцати новомучениц в Акмолинском лагере жен изменников Родины – АЛЖИРе в годы репрессий, сообщает портал Мой город.

«Наш священный долг – беречь и передавать следующим поколениям память о подвигах новомучеников и исповедниках, прославлять их мужество и стойкость, вдохновляться твердостью их веры, свидетельствовать о том, что они – слава и красота Православной Церкви. Сооружение мемориального знака на этом месте, откуда взошли на Небо верные Христу монашествующие и миряне, является частью этой священной миссии. Всегда будем помнить, что подвиг новомучеников и исповедников – это духовный потенциал огромной силы, который может поддержать и обогатить жизнь наших современников», – сказал митрополит Александр перед открытием памятника.

Монумент установлен рядом с храмом в честь святых Акмолинских новомучениц, расположенном в окрестностях села Акмол. Он представляет собой мраморный крест на трапециевидном постаменте. На фасаде – барельефное изображение распятия, внизу надпись церковно-славянским шрифтом: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим»; на обратной стороне – изображение новомучениц Акмолинских, с надписью: «Крест установлен в память невинно пострадавших за православную веру узниц лагеря «АЛЖИР» на Акмолинской земле. Дар фонда Погосяна Грачьи Мисаковича».

 Митрополит Александр отметил, что АЛЖИР — место священное для последователей всех традиционных конфессий Казахстана, поскольку здесь приняли смерть от рук палачей люди, принадлежащие к разным религиям. Наряду с православными в могилах на Акмолинской земле погребены репрессированные последователи ислама, католицизма, лютеранства, иудаизма, буддизма. К мемориальным знакам, посвященным скончавшимся в застенках концлагеря узницам, были возложены цветы.

 

Оставить комментарий

*