Крестный ход по улицам Петропавловска


Купола

Что бы не придумали власти, и когда бы мы официально не отмечали день рождение Петропавловска, для жителей нашего города датой основания областного центра навсегда останется 12 июля. По традиции в этот день в соборе Святых апостолов Петра и Павла состоится божественная литургия, а по его улицам пройдет Крестный ход.

 

В 9:00 в соборе святых Петра и Павла состоится божественная литургия, которую возглавит Епископ Петропавловский и Булаевский Гурий. Затем в 11:30 начнется Крестный ход по улицам города.

Маршрут Крестного хода будет пролегать от подгорной крепости святых Петра и Павла по улице Потанина и Пушкина до пересечения улиц Пушкина и Проспекта Конституции. Здесь на площади перед русским драматическим театром им. Погодина, где когда-то находился Вознесенский кафедральный собор, уничтоженный в 1934 году, будет совершен благодарственный молебен в честь святых апостолов Петра и Павла.

Затем праздничная процессия отправится по улице Интернациональной и направится в подгорную часть города на берег Ишима, в старую крепость. Здесь, у поклонного камня, будет совершено заупокойное богослужение обо всех почивших петропавловцах когда-то живших в городе за его 261 историю.

После торжественных мероприятий в подгорном соборе Святых Петра и Павла будет организовано чаепитие.

К слову, подгорный собор является одним из старейших зданий Петропавловска. По данным краеведа Т.Макаровой он был заложен в 1803 году и в этом году отпразднует свое 210-летие.

Администрация Петропавловского портала «Мой Город» поздравляет всех христиан с наступающим праздником Петра и Павла!

Оставить комментарий

*