Иностранными государствами за 2015 год Казахстану выдано 8 уголовных преступников


Тюрьма

Иностранными государствами за истекший период 2015 года Казахстану выдано 8 уголовных преступников, являющихся гражданами Республики Казахстан, для привлечения их к уголовной ответственности и исполнения приговоров суда, в отношении 1 лица выдача отсрочена до отбытия им наказания по российскому приговору, передает портал Мой Город со ссылкой на прокуратуру СКО.

 

Рассмотрено 7 ходатайств органов уголовного преследования о выдаче преступников из Российской Федерации, из них 6 поддержаны и направлены в Генеральную прокуратуру РК.
Рассмотрено 40 поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам, из них прокуратурой СКО поддержано и направлены в Генеральную прокуратуру — 28.
Исполнено 26 следственных поручений об оказании правовой помощи, поступивших из иностранных государств.

.
Для организации уголовного преследования из Генеральной прокуратуры Российской Федерации поступило 1 уголовное дело в отношении гражданина Республики Казахстан, которое находится в производстве в ДВД СКО.

.
Задержано в порядке ст.587 УПК РК (задержание на территории РК лица, совершившего уголовное правонарушение за пределами РК) 8 лиц, которые разыскивались за совершение преступлений на территории иностранных государств, из них к 7 применен экстрадиционный арест, с учетом прошлых лет выдано 5 разыскиваемых иностранных лиц.
Так, в результате проведенной прокуратурой области надлежащей работы и всесторонней проверки личности задержанного гражданина Азербайджанской Республики А., разыскиваемого с 2000 года азербайджанской стороной за совершение убийства, 28.08.2015г. произведена выдача преступника. При этом задержанным было обжаловано постановление о его выдаче.

 

Постановлением Верховного Суда от 19.08.2015г. решение Генеральной прокуратуры о выдаче задержанного гражданина А. оставлено без изменения, а жалоба защиты без удовлетворения.

.

В международный розыск по ходатайствам органов уголовного преследования судом объявлено 5 преступников, из них 3 преступника задержано на территории Казахстана, 2 находятся в международном розыске.

Оставить комментарий

*