В СКО прокуроры подвели итоги за 2015 год


Прокуратура

Прокуратура Северо-Казахстанской области подвела итоги работы за 12 месяцев 2015 года и задачах на предстоящий период, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

 

21 января на заседании коллегии прокуратуры области с участием горрайспецпрокуроров подведены итоги работы за 2015 год и определены задачи на предстоящий период.

.
Так в социально-экономической сфере в истекшем году повышенное внимание уделено вопросам противодействия экстремизму и терроризму, не допущено фактов дестабилизации общественно-политической ситуации.

.
В сфере противодействия лжепредпринимательству достигнут результат отмены судом по нашим искам 21 государственной регистрации в качестве юридического лица, деятельность которых носит сомнительный характер. Скорректированы объемы налогообложения контрагентам на сумму 524,1 млн. тенге. Взыскано 123,2 млн. тенге.

.
Мерами надзора защищены конституционные права 18 512 граждан в т.ч. 5449 которым выплачена заработная плата, 9913 несовершеннолетних, 216 предпринимателей.
В связи с увеличением случаев суицидов среди несовершеннолетних деятельность уполномоченных органов в данном направлении рассмотрена на заседании коллегии прокуратуры области, по внесённым в адрес уполномоченного органа актам прокурорского реагирования 7 лиц привлечены к ответственности.

.
В части земельного законодательства по актам реагирования в собственность государства возвращено 16 земельных участков площадью 330 тыс. га, общей кадастровой стоимостью 5,3 млрд. тенге.

.
Отдельное внимание уделено вопросу целевого использования средств Национального фонда — выявлено 3 факта аффилированности, по актам прокурора банками второго уровня возмещено 48 млн. тенге, удовлетворен иск в интересах АО «Инвестиционный фонд Казахстана» о взыскании задолженности на 99 млрд.тенге.

.
В сфере сельского хозяйства установлены факты реализации просубсидированных удобрений в страны ближнего зарубежья, начато досудебное расследование, в бюджет возмещено 8,1 млн.тенге.

.
В области природоохранного законодательства, проведены проверки охраны животного мира, недропользования, результаты которых рассмотрены на заседании коллегии, выявлены факты деградации земель на площади сельхозугодий более 41 тыс.

.
По надзору за досудебным расследованием расширена практика применения меры пресечения в виде залогов, рост которых составил 41,2% (с 201 до 342) и снижения арестов на 23,9% (с 393 до 299). Отмечается повышение качества досудебного расследования, о чем свидетельствует снижение количества частных постановлений на качество следствия на 10% ( т.е. с 30 до 27). На качество надзора частные постановления не выносились.

.
Не допущено фактов незаконных задержаний, арестов, вынесения судом оправдательных приговоров, ненадлежащего рассмотрения обращений участников уголовного процесса. Фактов нарушения сроков рассмотрения обращений граждан и некачественного их рассмотрения.

.
По линии специальных прокуроров не имеется фактов принятия к производству неприоритетных категорий уголовных дел, возврата дел судами и незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности. Активизирована работа по применению залога (4) и возмещению ущерба, показатель которого составляет 100% (2 768 050 тенге, в том числе государству 2 406 356 тенге.) (состоялись и вступили в законную силу 5 (1/2) обвинительных приговора в отношении 5-ти сотрудников полиции, в том числе 1 с применением нового института – сделки о признании вины).

.
В порядке ст.200 УПК РК внесено 15 представлений, 35 лица привлечено к различным видам дисциплинарной ответственности (30 сотрудники), в том числе 3 лица за нарушение антикоррупционного законодательства с увольнением.

.
Приняты меры по укреплению законности в сфере ОРД и повышению её эффективности в борьбе с преступностью. Путем прекращения необоснованных ОРМ защищены конституционные права 65 граждан, с использованием ПУД выявлено 3 незаконных спецмероприятий (на сетях связи, проводимые органами национальной безопасности, по акту реагирования 1 лицо привлечено к дисц. ответственности).

.
Проводится работа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, в целях выявления источников финансирования религиозных объединений экстремистского толка в КФМ инициировано и в последующем санкционированы Генеральной прокуратурой 3 запроса в отношении 14 лиц.

.
По гражданским делам не допущено фактов отмен без протеста прокурора, из рассмотренных судами 42(65) протестов, 25 удовлетворены, предотвращены потери бюджета на сумму более 350 млн. тенге.

.
Судами по ходатайствам прокурора вынесено 75 частных определения, наказано 17 лиц, внесено 11 представлений в адрес уполномоченных и контролирующих органов, возбуждено 1 уголовное дело (по факту подделки договора купли-продажи квартиры), в КУИ внесено — 8 фактов, в ЕРДР – 5.

.
По административным делам судами области рассмотрено с участием прокурора 11551 (10060) дел, внесено 52 протестов, из которых 48 удовлетворены. По фактам нарушения законности судами удовлетворено 337 ходатайства о вынесении частных постановлений, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности в 52 актах прокурорского реагирования, к уголовной ответственности привлечено 1 лицо и дисциплинарной 129 лиц, в том числе один уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам за совершение коррупционного проступка.

.
При осуществлении надзорной деятельности по исполнительному производству мерами прокурорского реагирования исполнено 4399 документов на сумму более 450 млн. тенге, из них более 3,5 тыс. документов на сумму более 190 млн. тенге в доход государства. Ежедневный мониторинг сумм по взысканию заработной платы позволил погасить задолженность на сумму 234 млн. тенге перед 3551 работниками. Проведена акция «Алименты — родительский долг», по результатам которой в пользу несовершеннолетних лиц взыскано более 20 млн. тенге, 56 должников привлечено к ответственности.
В сфере исполнения наказаний в соответствии с утвержденным планом мероприятий по повышению трудозанятости изготовлены информационные материалы.

.
Трудоустроено 601 осужденный, судами удовлетворено 79 ходатайств осужденных о замене лишения свободы на штраф на сумму более 15 млн. тенге. Экономия на содержание осужденных составила более 50 млн. тенге.

.
Генеральной прокуратурой отмечена работа прокуратуры области по мониторингу интернет-страниц осужденных учреждения минимальной безопасности (информированы для сведения прокуроры областей).

.
В судебном порядке прекращена деятельность ИВС ОВД Акжарского, им.Г.Мусрепова, Тайыншинского и Тимирязевского районов.

.
В уголовно-судебном надзоре не допущено нарушений конституционных прав граждан. В результате принятых организационных мер уменьшилось количество существенных расхождений позиции прокурора с судом с 39 до 13, активизирована работа по эффективности реагирования на нарушения, выявляемые по уголовным делам. Судами области по ходатайству прокуроров вынесено 30 частных постановлений или 46,8%, в том числе 6 по факту лжесвидетельства свидетелей, в отношении 5 лиц состоялись обвинительные приговора. Проведены семинары, разработаны методики по единообразной практике назначения наказаний, в итоге карательная практика снизилась с 54,8 до 41,5%.
Широко применяется наказание в виде штрафа по делам о коррупционных преступлениях, 13 из 27 лиц осуждены к штрафу на сумму – 20,2 млн.тг., который полностью погашен. Всего штрафов назначено в отношении 33 лиц на сумму 32,2 млн.тг.

.
В рамках проекта «Бітімгершілік» прекращено на досудебной стадии 4439 дел, в суде в отношении 423 лиц. В целях повышения качества поддержания государственного обвинения прокуратурой области создана Школа ораторского искусства, где задействованы филологи, психологи и преподаватели риторики местного Университета, уже проведено 2 таких семинара.

.
Вторым был рассмотрен вопрос о состоянии учетной и отчетной дисциплины органов прокуратуры Северо-Казахстанской области за 2015 год.

.
По итогам коллегии закреплены наметившиеся позитивные тенденции, прокурор области четко обозначил основные задачи на предстоящий 2016 год, отметив, что правозащитная деятельность должна быть построена так, чтобы полномочия и возможности прокуроров реально обеспечивали защиту конституционных прав граждан.

Оставить комментарий

*