В Шымкенте присвоили имя Сабыра Рахимова средней школе


В средней школе №53 Шымкента прошло мероприятие, посвященное присвоению имени Героя Советского Союза генерал-майора Сабыра Рахимова, сообщает портал Мой город.

Торжественное собрание началось с памяти погибших в Великой Отечественной войне. Затем выступили ветераны войны и Вооруженных Сил. Они рассказали школьникам историю победы и подвиг генерала Сабыра Рахимова.

Завершением мероприятия стал праздничный концерт, посвященный 76-летию Великой Отечественной войны, а также торжественной церемонией возложения венков у памятника генерала.

Средняя школа №53 введена в эксплуатацию в 1936 году и была имени Сталина, а в 1955 году была переименована в честь Хамзы.

В учебном заведении с более чем 85-летней историей обучаются 2200 детей и работают более 200 учителей. В школе занятия проводяться на казахском и узбекском языках в две смены.

В 2020 году в рамках проекта «Ұлылдар ұлықтайық», посвященного 75-летию Победы, был рассмотрен вопрос о предоставлении улицам и школам имен Сабыра Рахимова и Сагадата Нурмагамбетова. При поддержке местных исполнительных органов и Шымкентского городского департамента по делам обороны героям Великой Отечественной войны были присвоены названия улиц и школ.

Оставить комментарий

*