В Петропавловске преступники сломали стену дома


Целью злоумышленников стали инструменты и материалы, передает портал Мой город.

3 мая житель Кызылжарского района обратился к петропавловским полицейским с заявлением о краже. Мужчина занят на ремонтных работах, которые проводятся в бывшем здании детско-юношеской спортивной школы по ул. Красина. После праздничных дней он обнаружил, что в период с 1 по 3 мая неизвестные лица, сломав обветшавшую кладку, проникли в здание и похитили инструменты и стройматериалы. Сумма ущерба составила свыше 454 тысяч тенге. Видеонаблюдение на месте происшествия отсутствовало, прошедший дождь уничтожил большую часть следов. Тем не менее, сотрудникам Второго отдела УП Петропавловска удалось найти «зацепки». В результате оперативно-розыскных мероприятий уже на следующий день были задержаны двое жителей областного центра, 40 и 37 лет. Оба ранее неоднократно судимы за имущественные преступления. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража».

«Со слов задержанных, похищенное имущество они сбыли на одном из городских рынков, — поясняет начальник Второго ОП подполковник полиции Руслан Сыздыков. — Часть похищенного изъята на указанных точках. В настоящее время принимаются меры по изъятию другого похищенного имущества. Обращаем внимание всех граждан, готовых приобретать с рук товар сомнительного происхождения: подобная сговорчивость только стимулирует злоумышленников на новые преступления. Настоятельно призываем оказаться от подобных сделок, тем более, что в случае изъятия похищенного имущества какие-либо компенсации для покупателей не предусмотрены».

Кража с незаконным проникновением классифицируется как тяжкое преступление. С начала года на территории Второго отдела полиции зарегистрировано 29 тяжких краж. В настоящее время раскрыто 23 из них.

Оставить комментарий

*