Полицейские помогли североказахстанке расстаться с домашним тираном


33-летняя жительница СКО проживала в Петропавловске с гражданским мужем, который регулярно избивал её, а оказавшись в полиции, обещал исправиться, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Ситуация усугублялась экономической зависимостью от мужа. Сотрудники группы по защите женщин от насилия терпеливо проводили с ней профилактическую работу. Женщина, как и многие в её положении, соглашалась, что нужно менять жизнь, но опасалась принимать решительные меры, терпела новые издевательства. В итоге она оказалась на грани суицида. К счастью, работа полицейских не прошла даром. Женщина согласилась отправиться в приют для жертв бытового насилия при Центре поддержки женщин. Там женщинам предоставляют убежище на срок до полугода, оказывают психологическую и правовую поддержку, помогают с профессиональным обучением.

«Когда срок пребывания в приюте истёк, наша подопечная не вернулась к прежней жизни, — рассказывает старший инспектор ГЗЖН отдела МПС УП  Петропавловска старший лейтенант полиции Айнур Джакупова. — Она уехала в другой город, устроилась на работу. Теперь она регулярно высылает деньги своему отцу, у которого воспитываются двое её детей, приезжает на праздники и уже строит планы, как перевезёт родных на новое место. Её случай должен стать примером для жертв домашних тиранов. Прощая временно присмиревших дебоширов, женщины ставят под угрозу свою жизнь и здоровье, поскольку бытовое насилие не сходит на нет, оно может только усиливаться. Помните: рядом всегда есть те, кто готов помочь».

Оставить комментарий

*