В СКО подвели итоги работы полицейских


ДВД РК

ДВД РК

В областном акимате состоялось оперативное совещание по итогам деятельности органов внутренних дел Северо-Казахстанской области в 2015 году. В работе совещания приняли участие аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов, заместитель Министра внутренних дел РК генерал-майор полиции Ерлан Тургумбаев, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу главы региона.

 

О том, с какими результатами завершили 2015 год североказахстанские полицейские, доложил начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов.

 

В своем выступлении он отметил, что за прошедший год в регионе зарегистрировано свыше 10 тысяч преступлений. При этом снизилось количество особо тяжких видов преступлений на 29%, убийств – на 19%, грабежей – на 17%, вымогательств – на 51% и изнасилований – на 19%.

 

«60% всех преступлений —  кражи чужого имущества. Впервые за последние годы достигнута позитивная динамика снижения краж на 13%», — отметил Берик Султангазинович.

 

Позитивная динамика отмечается в задержании уголовных преступников, находящихся в розыске, в том числе из категории «прошлых лет», выявлении наркопреступлений, снижении уличных преступлений. Кроме того, не допущен рост подростковой преступности, на 17% уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий.

 

Об итогах работы оперативно-служебных подразделений уголовной исполнительно системы и по чрезвычайным ситуациям за 2015 год сообщили и.о. начальника департамента уголовно-исполнительной системы по СКО полковника юстиции Букенбай Жусупов и начальник департамента по чрезвычайным ситуациям СКО полковник гражданской защиты Павел Филиппов. С докладом о проделанной с начала текущего года работе также выступил начальник местной полицейской службы СКО полковник полиции Канат Айтбаев.

 

Заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майор полиции Ерлан Тургумбаев в своем выступлении подчеркнул, что особое внимание нужно уделить профилактике правопорядка.

 

«С 1 января текущего года профилактическая работа полностью переходит на местную полицию. Это новая форма работы. Теперь участковые, как и начальник местной полицейской службы будут отчитываться перед населением о проделанной работе», — сказал Ерлан Заманбекович.

 

Аким СКО Ерик Султанов, в свою очередь, акцентировал внимание на профилактической работе с ранее судимыми лицами, молодежью, а также налаживании обратной связи с местными жителями.

 

«Важно не оставлять без внимания ни один из поступивших сигналов. Это повысит доверие жителей к органам внутренних дел, укрепит в североказахстанцах чувство собственной защищенности. Уверен, это выполнимые задачи, которые по силам нашим полицейским», — резюмировал Ерик Хамзинович.

 

Распоряжением акима Северо-Казахстанской области за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности по итогам 2015 года почетной грамотой в номинации «Лучший оперуполномоченный» награжден старший оперуполномоченный отделения криминальной полиции ОВД района М.Жумабаева Данияр Орынбасаров, в номинации «Лучший следователь» — старший следователь следственного отдела УВД г. Петропавловска Алтынай Бейсекеева. «Лучшим участковым инспектором полиции» признан участковый инспектор полиции ОВД Айыртауского района Канат Тюлендинов.

 

Также почетной грамотой за вклад в развитие духовно-нравственного воспитания и поднятия имиджа сотрудников органов внутренних дел награжден художественный руководитель ДВД СКО Дидар Малаев.

 

По итогам оперативно-служебной деятельности в 2015 году были награждены территориальные подразделения: Айыртауский РОВД (1 место), ОВД района им. М. Жумабаева (2 место) и ОВД района им. Г. Мусрепова (3 место).

Оставить комментарий

*