В СКО из снежных заносов эвакуировано 93 человека и 45 единиц техники


Снежный занос

Снежный занос

Метели в СКО: объявлено штормовое предупреждение, эвакуировано из снежных заносов 93 человека и 45 единиц техники, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО

 

Нелегко пришлось водителям автотранспорта в минувшие выходные, когда природа преподнесла североказахстанцам «сюрприз» в виде метелей и сильных морозов. Но беда не застала врасплох службы гражданской защиты СКО, выступившие единым фронтом в борьбе со стихией за спасение жизни людей. Об опасных «капризах» природы Департаментом по ЧС СКО было объявлено заранее, 15 января, штормовое предупреждение об усилении ветра и метелях было доведено до органов управления г. Петропавловска, районов области, руководителей организаций и предприятий. Силы и средства аварийно-спасательных служб, средства связи и оповещения были приведены в готовность, обеспечена устойчивость работы объектов жизнеобеспечения, усилен контроль за движением транспорта и состоянием автомобильных дорог и мостов. Население области оповещено по средствам массовой информации о возможной чрезвычайной ситуации. Осуществлена рассылка SMS сообщений без малого 584 тыс. абонентам  через операторов сотовой связи.

 

Местные исполнительные органы, дорожные службы, сотрудники Департамента по ЧС (пожарные-спасатели ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ) приложили все усилия, чтобы вовремя прийти на помощь оказавшимся в снежном плену людям. 15, 16 и 17 января на автодорогах Г.Мусрепова, Тайыншинского, Есильского, Шал акына, Айыртауского, Жамбылского и Кызылжарского районах было эвакуировано из снежных заносов 45 единиц техники (преимущественно легковой автотранспорт)  и 93 человека из числа водителей и пассажиров.

 

В том числе в ночь на 16 января силами подразделения пожарной части № 11 Жамбылского района из снежных перемётов на автодороге «Преснова-Бауманово» было отбуксировано на проезжую часть 11 грузовых автомобилей.

 

В связи с ухудшением погодных условий (низовая метель, образованием переметов, зауженность проезжей части, ухудшением видимости менее 50 м) закрыто движение на трассе А-1 «Астана-Петропавловск» (341-473 км гр. Акмолинской области — а. Бесколь), А-16 «Жезказган-Петропавловск» (902-595 км гр. Костанайской области — с. Явленка), А-21 «Мамлютка- Костанай» (0-180 км г. Мамлютка — гр. Костанайской области), М-36 «Екатеринбург-Алматы» (729-865 км гр. Костанайской области — гр. Акмолинской области), Р-11 «Кокшетау-Рузаевка» (61-192 км гр. Акмолинской области — с. Рузаевка), а также на всей сети дорог Аккайынского, Кызылжарского, Тайыншинского, Есильского, Шал акына, Г. Мусрепова, Айыртауского, Тимирязевского, Жамбылского, Мамлютского районов для всех видов автотранспортных средств по Северо-Казахстанской области с 15-00 часов  17 января 2016 года.

 

В связи со стабилизацией погодных условий снято закрытие движения для всех видов автотранспортных средств по Северо-Казахстанской области с 19 ч. 00 мин. 17.01.2016 г.

Оставить комментарий

*