С начала года 512 петропавловцев предупреждено за нарушение правил содержания и выгула собак и кошек


 Участковые инспекторы проводят профилактические беседы с владельцами питомцев и напоминают об ответственности за правонарушения, сообщает портал Мой город.

В самом крупном населенном пункте области – Петропавловске в каждом многоквартирном доме живет сразу несколько десятков домашних питомцев. Владельцы выгуливают собак ранним утром, стараясь управиться до начала утреннего «час пик». И если в центральных микрорайонах большая часть собаководов в основном дисциплинированно соблюдают все требования и правила, то на окраинах ситуация другая. Если в частном секторе с цепи сорвется крупный пес – это настоящая проблема для всей округи. Кроме этого, именно на окраинах чаще всего встречаются бродячие собаки.

Как рассказал начальник управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов, с наступлением тепла сотрудники полиции активизировали подворные обходы микрорайонов города. Участковые инспектора, в числе других профилактических рекомендаций, разъясняют горожанам: на детских площадках, территории дошкольных, школьных и медучреждений, парков, скверов, стадионов — выгул собак запрещен. На выгуле собака обязательно должна носить намордник и находиться на поводке. Также, необходимо иметь при себе специальный пакет, чтобы в случае необходимости, прибрать за своим домашним питомцем. Подробнее «О Правилах содержания и выгула собак и кошек» можно ознакомиться в решении маслихата Северо-Казахстанской области от 21 января 2015 года.

С начала года в СКО по статье 408 КРКоАП (нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек) к ответственности привлечено 1654 граждан, из них предупреждено 1517, оштрафовано 137. В Петропавловске – к ответственности привлечено 512 граждан, из них 496 предупреждено, 16 оштрафовано. Стражи правопорядка отмечают, что составление протоколов – не самоцель. Главное – обеспечить безопасность людей, сохранить чистоту улиц и обеспечить соблюдение санитарных нормативов.

Оставить комментарий

*