2 из 5 верующих казахстанцев относятся к религии достаточно формально


2 из 3 казахстанцев причисляют себя к верующим людям, сообщает портал Мой город.

За январь-февраль 2021 года в стране зарегистрировали всего 8 уголовных правонарушений по статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», против 23 годом ранее.

В региональном разрезе по три правонарушения было зарегистрировано в Алматы и Карагандинской области, ещё по одному — в Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях.

 

В четвёртом квартале 2020 года МИОР подвело итоги социального исследования на тему религиозной ситуации в Республике Казахстан. В нём приняли участие 16,1 тыс. человек в возрасте от 18 до 65 лет. В том числе 67,1% составили казахи, 23,8% — русские, 9,1% — представители других национальностей.

По уровню образования 47,9% респондентов имели высшее, 33,5% — специальное, 8,9% — общее среднее, 5,0% — послевузовское, 4,7% — неоконченное высшее образование.

Большая часть казахстанцев — 67,4% — причисляют себя к верующим людям. При этом 40,5% опрошенных фактически ограничиваются только праздниками и соблюдением некоторых формальностей, и лишь 26,9% охарактеризовали себя как практикующих верующих людей, строго соблюдающих религиозные предписания и обряды.

23,5% участников опроса отнесли себя к группе неверующих людей, не участвующих в религиозной жизни, но уважающих религиозные чувства других людей; 9,1% респондентов придерживаются атеистических принципов.

 

В разрезе религиозной принадлежности 61,3% казахстанцев придерживаются ислама суннитского толка, 17,2% подтвердили свою приверженность православию, 5% казахстанцев — последователи католицизма, 15,8% подтвердили веру в бога, но не причисляют себя ни к одному религиозному течению.

Помимо этого, 70,4% казахстанцев положительно относятся к светски ориентированным людям, 26,9% относятся отрицательно, 2,7% казахстанцев придерживаются нейтрального отношения.

22,8% респондентов отметили, что не замечают каких-либо проблем в религиозной сфере. Ещё 33% казахстанцев обеспокоены появлением новых для Казахстана сект и течений. 23,2% отвечающих опасаются религиозного экстремизма, 8,5% видят проблему в поддержке религиозных организаций в Казахстане из-за рубежа, 3,1% недовольны активизацией деятельности различных религиозных сект, 1,8% респондентов называют проблемой искусственную политизацию религиозной ситуации в стране.

Согласно данным отчёта The Cato Institute, среди стран ЕАЭС Казахстан уступил по индексу религиозной свободы таким странам, как Армения, Беларусь и Кыргызстан, отмечает агенство Ranking.kz. Страна смогла опередить лишь Россию. Индекс религиозной свободы страны составил 5,2.

 

В расчёт индекса входили такие критерии, как свобода религии, репрессии против религиозных организаций, преследование и физическое насилие, правовые и нормативные ограничения. Самая позитивная оценка была дана стране в сфере свободы от преследования и физического насилия, связанного с вероисповеданием — 8,5. Самая низкая оценка была присуждена по критерию репрессий против религиозных организаций — 3,3.

Оставить комментарий

*