В Алматы планируется установить памятник Александру Невскому


Об этом заявлено в штаб-квартире Русского военно-исторического общества, передает портал Мой город.

Церемония открытия выставки «Александр Невский: святой, воин, государственный деятель, дипломат» и заседание круглого стола, приуроченные к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя, прошли в четверг в штаб-квартире Российского военно-исторического общества.

— К деяниям князя Александра Невского наш народ обращался в переломные годы истории, — будь то Северная война, Первая мировая, а потом Великая Отечественная война. В каждый период времени мы находили в его жизни и судьбе что-то особенное, то, к чему надо стремиться и что нужно сохранить. Неслучайно в 1938 году, когда на экраны страны вышел знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», он сразу, как сказали бы сейчас, стал лидером проката. Фильм показывал, что враги-захватчики ХХ века в лице нацистов имеют исторические корни в немецких рыцарях века XIII-го, — сказал помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский, открывая мероприятие. 

Председатель Российского военно-исторического общества напомнил, что орден Александра Невского, упраздненный после революции 1917 года, был возрожден в критический момент начала Сталинградской битвы как военный орден для награждения командного состава Красной Армии. 

— На сегодняшний момент это единственный орден России, который существовал и в Российской Империи, и в Советском Союзе, и в современной России. Первым орденом был награжден командир батальона морской пехоты старший лейтенант Иван Рубан. Он разделил свой батальон на несколько частей, заманил немцев в окружение вместе с танками, и уничтожил целый немецкий полк, — отметил Владимир Мединский. 

Помощник главы государства подчеркнул, что в рамках празднования юбилея запланирована установка трех памятников Александру Невскому. 

— РВИО создает три памятника Александру Невскому в следующих локациях. Первая — в Ленинградской области, на месте принятия решения Невским об атаке шведов.  Второй памятник устанавливается у нас — решение об этом уже принято — в районе Чудского озера, где было Ледовое побоище. И третий памятник — в Казахстане, мы предполагаем, что непосредственно в Алма-Ате, — добавил Владимир Мединский. 

План мероприятий организационного комитета по подготовке и проведению празднования 800-летия князя включает 152 мероприятия на федеральном и региональном уровнях. 

— Первые мероприятия состоятся уже 9 мая этого года на День Победы. Тематика, связанная с князем Александром Невским, будет отражена в праздничном оформлении городов и регионов России. В День России, 12 июня, который тоже весьма символически совпадает с днем рождения Александра Невского, праздничные мероприятия пройдут в Переславле-Залесском, на родине благоверного князя, а также во многих регионах, исторически связанных с его именем. В этот день под эгидой Патриаршего совета по культуре в Третьяковской галерее откроется уникальная выставка русской исторической живописи, включая артефакты, связанные с Александром Невским, которые будут погружены в общий исторический контекст. Запланировано еще много выставочных проектов, связанных с юбилеем, — рассказал первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин.

Основу экспозиции составили уникальные памятники русской средневековой книжности из фондов Отдела рукописей РГБ и издания об Александре Невском, его времени и наследии из фондов Библиотеки РВИО, в частности, «Житие Святого благоверного князя Александра Невского и похвальное слово ему» (рубеж XVI и XVII веков).

Погружение в эпоху обеспечили полноразмерные модели средневековых воинов, одетые в реплики доспехов XIII века, подлинные образцы оружия и предметы воинской экипировки времен Александра Невского. Центральное место в этом ряду экспонатов заняла точная копия оригинального шлема отца Александра Невского — великого князя Ярослава Всеволодовича. Долгие годы шлем воспринимался как часть экипировки самого Александра, что нашло отражение в фильме Сергея Эйзенштейна. 

На выставке также представлены образцы орденов, названных в честь Александра Невского, периода Российской империи, СССР и современной России. В оформлении выставочного пространства использованы копии проектов памятника Александру Невскому, представленные в РВИО на конкурс для установки мемориалов в Ленинградской и Псковской областях.

24 июня 2014 года президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. распоряжением Правительства Российской Федерации учрежден государственный Оргкомитет торжеств.

Оставить комментарий

*