Петропавловск готовится к празднованию Крещения Господня + маршрут движения транспорта


Крещение

Крещение

В связи с празднованием Русской православной церковью 19 января 2016 года праздника Крещения Господня акиматом города Петропавловска совместно с заинтересованными службами начаты организационные мероприятия по обеспечению безопасности горожан во время проведения традиционного Крестного хода на реку Ишим.

 

Многие задаются вопросом, где будет прорубь и где будут проводиться купания или погружения в прорубь в Петропавловске. Как рассказали в акимате текущем году с целью разгрузки Центрального городского пляжа и во избежание большого скопления транспорта в районе Подгоры и объездной дороги, а также для большего удобства жителей областного центра, определены 2 места для проведения празднования:

 

1)      Центральный городской пляж (район Подгоры)

2)      Участок р. Ишим в районе Речпорта, где совершатся молебен, освящение воды и купание в проруби.

 

Крестный ход, организуемый Петропавловской и Булаевской епархией, начнется в 8:00 часов от Петропавловского Собора Святых апостолов Петра и Павла по улице Коминтерна до Городского пляжа на реке Ишим.

 

В местах проведения будут установлены палатки для переодевания, организована торговля, медицинское обслуживание. Готовятся парковочные зоны. Будут приняты меры по охране общественного порядка и безопасности во время купания.

 

Для удобства населения изменены схемы движения маршрутов к местам проведения праздника, перевозки будут осуществляться по следующим маршрутам:

  1. маршрут № 2: конечная ул. 5-ая Сенная — Досмухаметова — Ухабова — Радищева — Батыр Баян — Медведева — Кеншинбаева — Астана — Интернациональная — Смирнова — Коминтерна — Малышева — Городской пляж (к месту проведения обряда) — Мост — пос. Заречный и обратно также по данному маршруту, с интервалом движения 8-10 минут;
  2. маршрут № 6: Вокзал — Медведева — Сатпаева — Кошукова — Батыр Баян — Абая — Жамбыла — К. Сутюшева — Потанина — Городской Пляж (к месту проведения обряда) — Мост — пос. Кожзавод и обратно также по данному маршруту, с интервалом движения 8-10 минут;
  3. маршрут № 21М: Вокзал — Медведева — Сатпаева — Интернациональная — Смирнова — Потанина — Городской пляж (к месту проведения обряда) и обратно также по данному маршруту, с интервалом движения 8-10 минут;
  4. маршрут № 25М: ТЭЦ-2 — ул. Я. Гашека — пр. Я Гашека — Шухова — Болатбаева — Жукова — Юбилейная — Мира — Исмаилова — Жамбыла — кольцо ДСР — объездная дорога — Речной порт (к месту проведения обряда) и обратно также по данному маршруту, с интервалом движения 16-20 минут.
  5. маршрут № 24М: конечная ул. 5 Сенная — Досмухамбетова — Ухабова — Радищева — Батыр Баяна — Медведева — Сатпаева — Кошукова — Ахременко-Медведева — Сатпаева — Кошукова — Батыр Баяна — Абая — Жамбыла — кольцо ДСР — объездная дорога — Речной порт (к месту проведения обряда) и обратно также по маршруту с интервалом движения 16-20 минут.

Время завершения празднования — 21:00 часов

 

Убедительная просьба к горожанам соблюдать правила общественного порядка, не переохлаждаться и купаться только в отведенных и специально оборудованных для этого местах.

Один комментарий

  1. Ирина сказал(а):

    Тридцатиградусные, настоящие крещенские морозы  и предупреждения синоптиков никого, конечно, от купаний в замерзающих прорубях так и не остановили. Как только часы пробили полночь, жители Астаны стали собираться на реке Есиль, чтобы искупаться в купели. Официальное празднование Крещения началось только следующим утром.

Оставить комментарий

*