Кражу золотых изделий раскрыли полицейские Петропавловска


6 апреля жительница Петропавловска обратилась в полицию с заявлением о краже золотых украшений, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Сумма ущерба составила 500 тысяч тенге. Точную дату совершения преступления женщина назвать затруднялась, поскольку не сразу обнаружила исчезновение ценного украшения. Тем не менее, узнав из опроса потерпевшей, что в конце марта она распивала спиртное со знакомым, полицейские точечно стали отрабатывать круг общения потерпевшей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подтвердилась причастность знакомого женщины, 39-летнего горожанина, ранее судимого за имущественное преступление. У него был изъят залоговый билет одного из ломбардов областного центра, согласно которому, мужчина сдал цепочку и крестик за 75 тысяч тенге. Планируется изъятие украшения из ломбарда, проводится досудебное расследование по ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража».

«Большая часть квартирных краж в наши дни совершается после совместного распития алкогольных напитков, — сообщает начальник Первого отдела УП  Петропавловска подполковник полиции Тлеген Альжанов. — Помните, что злоупотребление спиртным — почва для самых различных нарушений законности. Не следует оставлять без внимания ценные вещи, выставлять их напоказ. Это касается не только ситуаций совместного застолья. Например, если в квартире имеются ценные вещи, примите меры, чтобы их не было видно снаружи, к примеру, в вечернее время, когда в комнатах включен свет. Просим горожан не забывать, что сохранность имущества зависит в первую очередь от их бдительности».

Оставить комментарий

*