Вопросы вакцинации сотрудников предприятий обсудили в СКО


На площадке Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области прошла онлайн-встреча бизнеса с заместителем руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Арманом Кушбасовым по вопросам вакцинации, сообщает портал Мой город.

С 1 февраля 2021 года в Казахстане начали вакцинировать от коронавируса российской вакциной «Спутник V». На первом этапе прививку, в основном, ставили людям, состоящим в категории риска. До конца апреля Министерство здравоохранения РК планирует привить более 2 миллионов казахстанцев, а к сентябрю 2021 года обеспечить доступ к вакцине всего населения страны. В этой связи управление здравоохранения области начало активно формировать списки желающих провакцинироваться от коронавируса. Заинтересованность в этом вопросе стали проявлять и субъекты бизнеса, в связи с чем Палатой предпринимателей СКО была организована zoom-конференция с участием представителей областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

«Сегодня у предпринимателей, потенциально готовых вакцинироваться, возникает очень много вопросов касательно вакцины, ее производства, свойств и т.д. Поэтому давайте начнем нашу встречу с разъяснения именно этого вопроса», — обращаясь к представителю департамента санитарно-эпидемиологического контроля, отметил заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Женис Казиев.

Как пояснил, Арман Кушбасов в настоящее время в Казахстане используется вакцина российского производства «Спутник V», разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«В нашей области используется вакцина, которая произведена и расфасована, как в России, так и в Карагандинском фармацевтическом комплексе. Для понимания как происходит этот процесс. Сама субстанция производится в России, затем доставляется в Караганду, где происходит розлив в ампулы, после чего из каждой партии часть товара снова направляется в Россию для проверки качества. После того, как Россия подтверждает, что вакцина соответствует всем требованиям безопасности, она направляется на склады «СК-Фармации», затем здравоохранения и распространяется по всем медорганизациям. Согласно данным международного журнала «The Lancet», вакцина «Спутник V» показала эффективность 91,6% против Covid-19. Это достаточно высокий показатель. Вакцина проверенная, ставится всего две прививки с интервалом 21 день. Для понимания, она не содержит вируса, в ней есть лишь его фрагменты, лишенные размножения, то есть заболеть от данной вакцины невозможно. Это значит, что если вы поставите прививку, то вы не заболеете коронавирусом, потому что самого вируса в вакцине нет, есть только его элементы, помогающие вырабатывать иммунитет. Температура хранения вакцины составляет от – 18 градусов и ниже, поэтому вся холодовая цепь соблюдается», — отметил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Арман Кушбасов.

Предприниматели, выразившие готовность получить прививку от Covid-19 лично, а также привить коллектив своего предприятия, интересовались возможностью ее получения на рабочем месте, без отрыва от производства.

«Мы сейчас готовим список сотрудников для вакцинации. Хотелось бы узнать, как в дальнейшем будет проходить этот процесс, потому что каждый приписан к своей поликлинике по месту проживания. Нельзя ли сделать так, чтобы вакцинация сотрудников прошла на предприятии?» — интересовался член Регионального совета, генеральный директор группы компаний «Риэлт-Сервис» Сайран Хамзин.

Как пояснил представитель департамента СЭС такой возможности в настоящее время нет, поскольку необходимо соблюдать температурный режим при транспортировке вакцины, такие же условия должны быть и в прививочном кабинете, так как при комнатной температуре вакцина размораживается в течение 3 минут, а повторной заморозке она не допускается. Но есть возможность организовать процесс вакцинации всех сотрудников в ближайшей поликлинике, которая территориально находится рядом с предприятием.

«Вообще списки формирует управление здравоохранения, но, если у Вас организованный коллектив, можете подать списки нам, а мы уже отработаем с управлением. Они в свою очередь могут закрепить поликлинику, которая территориально находится рядом с вашей организацией, выделят определенное время, в которое можно будет вакцинировать весь подлежащий прививке контингент», — отметил Арман Кушбасов.

Что же касается тех предприятий, где 100 и более сотрудников, то, как пояснил представитель СЭС в таких случаях будет выделен не один, а несколько дней для вакцинации. Поскольку согласно медицинским рекомендациям, на один прививочный кабинет выделяется не более 60 вакцин в день. В настоящее время в Петропавловске пока 6 прививочных кабинетов.

«Поэтому составляйте списки, отправляйте нам, а мы уже совместно с управлением здравоохранения отработаем и привьем всех желающих. Как сказал Министр здравоохранения, до сентября мы ожидаем поступления в Казахстан 10 миллионов доз, то есть 100% весь подлежащий прививкам контингент будет привит. Только вакцинацией мы сможем остановить коронавирус и следовательно снять все эти ограничительные меры непопулярные, как среди населения, так и бизнеса», — резюмировал заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Арман Кушбасов.

Предприниматели выразили готовность вакцинировать коллективы своих предприятий, понимая, что это единственный способ обезопасить не только себя и сотрудников, но и своих клиентов. При этом их интересовали, будут ли приняты какие-то преференции со стороны государства или, возможно, какие-то преимущества для таких субъектов бизнеса. Они считают необходимым снять все ограничения тем компаниям, которые полностью привились. Ведь обезопасив таким образом себя, бизнес обеспечивает и безопасность своих клиентов.

«Хотелось бы понимать, дает ли нам какие-то преимущества вакцинация. К примеру, наличие прививочного паспорта возможно будет позволять беспрепятственно пересекать границу той же Российской Федерации и так далее», — поинтересовалась представитель ТОО «ViZaVi Company».

На что Арман Кушбасов ответил, что «главным преимуществом вакцинации в первую очередь является то, что вы, как и ваши работники не заболеете коронавирусной инфекцией».

— Образно говоря, если на предприятии заболеет один работник, то мы на три недели остановим практически все производство, отправив на карантин всех контактных. Конечно, при определенном уровне иммунитета и снижении заболеваемости, думаю, в будущем мы сможем снять все ограничения. Что же касается пересечения границы, то на данный момент действующими нормативными постановлениями вакцинация пока не учитывается, но думаю, что в будущем при достижении определённого уровня, все это будет учтено, — отметил он.

Также предприниматели интересовались, нужно ли им проходить скрининг на наличие антител против КВИ перед вакцинацией и в целом необходимостью прививаться тем, кто ранее уже переболел коронавирусной инфекцией. Как пояснил Арман Кушбасов, скрининг на наличие антител в настоящее время не проводится. Что касается переболевших любыми формами КВИ, то им рекомендуется прививаться через 6 месяцев после выздоровления с учетом оценки состояния перед вакцинацией.

Оставить комментарий

*