Вакцинация против коронавируса не нарушает мусульманский пост


Сегодня на онлайн-брифинге региональной службы коммуникаций Алматы выступил главный имам мегаполиса Еркинбек Шокай, сообщает портал Мой город.

 Спикер разъяснил, почему вакцинация от коронавируса и сдача ПЦР-тестирования не нарушает пост.

Е. Шокай сообщил, что пост нарушается в случае, если вещество попадает в пищеварительную систему через естественные отверстия, такие как рот, нос. Ничего подобного в случае совершения инъекций и введения вакцины от коронавируса не происходит. Поэтому вакцина от ковида пост не нарушает.

— Вакцинация прежде всего профилактика инфекционных заболеваний и она повышает иммунитет человека. Вакцина не является витамином и не обеспечивает организм энергией. Поэтому прививка будь она выполнена подкожно, мышечно или внутривенно не нарушает пост, — сказал главный имам алматинской мечети.

Е. Шокай добавил, что разрешены инъекции, используемые для лечения, не витаминные комплексы.
Кроме того, имам ответил на вопрос журналиста, касающийся прохождения ПЦР-тестирования. Е. Шокай сообщил, что эта медицинская процедура пост не нарушает.

Главный имам Алматы  поздравил мусульман с наступающим священным месяцем Рамадан.

Имам сообщил о том, что в этом году священный месяц Рамадан начинается 13 апреля и заканчивается 12 мая. Это решение было принято в результате согласования даты с муфтиями Центральной Азии и по результатам научных исследований.

— Первый таравих намаз состоится 12 апреля. В связи с усилением эпидемиологической обстановки в нашем городе в мечетях коллективные таравих намазы временно проводиться не будут, — сказал Еркинбек Шокай.

Ночь Предопределения в этом году приходится на ночь с 8-9 мая.

— Сеансы проповедей, вопросов и ответов в течение месяца Рамадан будут проводиться онлайн, слушать чтецов корана Алматы можно будет посредством страницы Азан.кз и в социальных сетях. На все возникшие вопросы, касающиеся поста и служений будут отвечать в Колл-центре Центральной мечети по номерам, — сказал имам.

 

Е.Шокай сообщил, что отдел шариата и фетв утвердил размер фитр садака. В этом году он составит 420 тенге, что соответствует средней цене 2 килограммов муки по стране. Кроме того, для желающих выплатит фитр садака в виде изюма — 3 580 тенге и в виде фиников — 7 300 тенге. Люди с хроническими заболеваниями и пожилые, которые не смогут держать пост могут оплатить фидия в размере — 2 500 тенге.

Оставить комментарий

*