В Алматы массовая вакцинация начнется после 13 апреля


Мегаполис находится в «красной» зоне, передает портал Мой город.

Профессор, доктор медицинских наук кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. Асфендиярова Куляш Курманова считает единственным инструментом борьбы с панедмией вакцинацию. В Алматы массовая вакцинация начнется после 13 апреля т. г., на сегодня продолжается вакцинация приоритетных групп населения.

— Эпидемиологическая ситуация в мире по КВИ напряженная, на сегодняшний день Алматы находится в «красной» зоне. Появляются новые штаммы КВИ в ряде стран Европы, Африки, которые быстро распространяются. И все же за период режима карантина в Казахстане удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию, значительно снизить нагрузку на медицинские организации.

 

— Недавно алматинские эпидемиологи говорили о трех мутированных штаммах коронавируса, которыми уже заразились местные жители. Есть ли данные о том, что штаммы вируса различаются в разных странах или разных регионах мира.

— Содержащий РНК коронавирус обладает высокой изменчивостью по своей природе. Под влиянием разных факторов коронавирус может мутировать. Клеточный иммунитет был выявлен у всех участников испытаний.

— Сейчас самый важный вопрос, интересующий алматинцев, на какой срок будет сохраняться этот выработанный иммунитет, равно как и иммунитет, приобретенный после естественного заболевания?

— Выработанный иммунитет после вакцинации «Спутник V» сохраняется до года и даже дольше. При естественном заболевании выработанный иммунитет может быть как продолжительным и напряженным, так кратковременным и слабым в зависимости от иммунологической реактивности организма переболевшего, также степени тяжести перенесенного заболевания. Коронавирус инфицирует не только органы дыхания, но клетки иммунной системы и другие ткани, вызывая мультисистемную воспалительную реакцию во всех тканях и органах.

— Скептики говорят: какой смысл в вакцине, если все равно появляются новые штаммы. Что вы скажите по этому поводу? На какой срок сохраняется иммунитет после вакцинации от COVID-19? Спасут ли вакцины от новых штаммов коронавируса?

— «Спутник V» и казахстанская вакцина QazCovid-in являются векторными и представляют собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в них есть протеин S-белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Эти вакцины будут эффективными против любых мутировавших штаммов коронавируса. Антитела к коронавирусу после вакцинации были обнаружены у 98% добровольцев.

— Вы уже получили прививку от коронавируса. Если да, расскажите о своем самочувствии. Проявились ли побочные явления?

— Я стою в списке сотрудников кафедры для прохождения вакцинации. Моя дочь и зять уже получили вакцину «Спутник V», перенесли прививку хорошо. У них не было никаких нежелательных реакций.

— Некоторые зарубежные и отечественные врачи-эпидемиологи говорили о том, что COVID-19 влияет на внутренние органы и что последствия болезни остаются даже после лечения. Какие рекомендации дадите тем, кто уже переболел, с точки зрения реабилитации и восстановления?

— Согласна с мнением эпидемиологов и врачей разных специальностей (инфекционистов, нефрологов, эндокринологов, неврологов и других). Повреждаются внутренние органы (головной мозг, сердце, почки, печень и т. д.) в результате заболевания коронавирусной инфекцией его последствия проявляются по-разному, у каждого человека в зависимости от состояния здоровья до болезни, тяжести течения самого инфекционного процесса. Поэтому каждый пациент нуждается в индивидуальном подходе. В целом необходима физическая активность, рациональное питание, полноценный сон, отказ от вредных привычек (курение и др.), активная жизненная позиция (побольше положительных эмоций). Все это повышает иммунитет.

— В завершение, что бы вы сказали жителям города, которые хотят защитить себя и близких от опасного вируса, но с настороженностью относятся к вакцинации.

— «Спутник V» и казахстанская вакцина QazCovid-in являются хорошо очищенными и безопасными вакцинами, прошедшими все этапы клинических испытаний. Согласно мнениям сотни тысяч лиц, получивших первый и второй компонент вакцины «Спутник V», она не имеет нежелательных побочных эффектов и безопасна.

Оставить комментарий

*