Глава российской дипломатии зажег свечу в Нур-Султане


В ходе рабочего визита в Казахстан Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации, посетил Успенский кафедральный собор столицы, передает портал Мой город.

Гость осмотрел экспозицию музея, расположенного в Духовно-Культурном центре Русской Православной Церкви при Соборе, и сделал памятную запись в книге почетных посетителей.

«Впечатлен великолепной экспозицией Церковно-исторического музея Казахстанского митрополичьего округа. Это бесценный вклад в сохранение нашей общей истории, в укрепление фундамента российско-казахстанской дружбы на благо наших многонациональных народов и их этно-конфессиональной истории», — написал Сергей Лавров.- «Приятно находиться в этом прекрасном комплексе Свято-Успенского кафедрального собора и видеть, насколько бережно здесь относятся к истории российского и казахстанского народов. Каждый из них многонациональный, многоконфессиональный, многоэтнический. Сосуществование, дружба всех наших народов на территории Казахстана и Российской Федерации  — это огромное завоевание, которое свято чтут лидеры наших стран, о чем Вы сейчас сказали.

И православные на земле современного Казахстана, и мусульмане на земле современной России  — это не чужаки. Это люди, которые столетиями уходят своими корнями в казахскую и российскую почву, обеспечивают сплоченность и солидарность нашего цивилизационного исторического прошлого и дают нам силу для продвижения именно этих идеалов в современной международной политике.

Знаем, какую огромную роль играет Русская православная церковь в мобилизации верующих всех без исключения религий на конструктивное соработничество в интересах мира на Земле. Когда предпринимаются попытки в обратном направлении, нацеленные на то, чтобы сеять рознь между представителями различных конфессий, видим, чем это оборачивается — в Ираке, Ливии, Сирии и других регионах совсем недалеко от границ России и Казахстана.

Еще раз огромное Вам спасибо, что ярким воплощением наших устремлений — и государства, и Русской православной церкви — является комплекс Свято-Успенского кафедрального собора, который мы сегодня посещаем. В его создание внесли свой вклад и власти Казахстана, включая Н.А.Назарбаева, другие наши друзья в столице современной Республики Казахстан, и ваши прихожане, сторонники дружбы и мира с Казахстаном, которые помогли реализовать этот проект».

Благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) продемонстрировал  главе МИД РФ экспонаты музея и проект строительства нового храма, который сейчас возводится в столице Казахстана, сообщило Агентство православных новостей.

Встреча прошла в теплой обстановке.

Оставить комментарий

*