У казахстанцев появился электронный паспорт вакцинации


Сегодня министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин на брифинге в Службе центральных коммуникаций остановился на вопросах цифровизации медицинской сферы, в частности, в период вакцинации, сообщает портал Мой город.

По его словам, в приложении еGov mobile в разделе «цифровые документы» стал доступен электронный паспорт вакцинации.

«На сегодняшний день более 60 тысяч человек, получивших второй компонент вакцины, могут воспользоваться этим электронным паспортом. Нужно только загрузить приложение eGov mobile. Сейчас ведётся разъяснительная работа в этом направлении. Электронный цифровой паспорт вакцинации будет использован путём считывания QR-кода. К слову, записаться в очередь на прививку можно тоже через это приложение. Технические условия решены. После получения согласия от Министерства здравоохранения, проект будет запущен в пилотном режиме в нескольких городах», — сказал министр. 

Кроме того, есть приложение Ashyq, которое может снизить риск распространения коронавируса среди населения и помочь предприятиям работать во время карантинных ограничений. В настоящее время он запущен в трёх городах «красной зоны». Также в целях контроля за распространением коронавирусной инфекции и своевременного выявления очага инфекции разработано приложение SaqBol. По данным Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, все эти приложения созданы на основе международного опыта.

Оставить комментарий

*