Почти 12 миллионов тенге выманили интернет-мошенники у жительницы Петропавловска


Женщина копила на депозите средства на обучение сына и потеряла их в один день, поддавшись на уговоры кибермошенников, сообщает портал Мой город.

В середине марта с ней связались неизвестные мужчина и девушка, которые представились «сотрудником службы безопасности» и «менеджером» банка. Они убедили горожанку, будто посторонним лицом на её имя 7 минут назад оформлен крупный кредит, и для того, чтобы «защититься от действий мошенников», ей якобы необходимо «обновить счёт» — вывести деньги с депозита и положить их на новый. Сначала потерпевшая не поверила своим собеседникам и заявила, что намерена прийти в отделение банка. Однако преступники сумели убедить её не делать этого. Поверив увещеваниям мошенников, женщина выполнила их инструкции, перевела свои средства свыше 7 миллионов тенге и взятые кредиты на счета нескольких Qiwi-кошельков, которые ей указали взять. В сумме преступники получили 11 миллионов 865 тысяч тенге, что является ущербом в особо крупном размере. Женщине обещали, что все средства вернутся ей, но, конечно, этого не произошло. Потерпевшая обратилась в полицию. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Сотрудники криминальной полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия.

«На сегодня схема обмана со «звонком из службы безопасности банка» — одна из самых распространённых, — сообщает заместитель начальника управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. — Она срабатывает не всегда: многие люди информированы об этой излюбленной уловке киберпреступников. Тем не менее, порой злоумышленники добиваются своего, умело оказывая психологическое давление на своих жертв. В данном случае потерпевшая могла защититься от мошенников, если бы придерживалась принятого решения пойти в отделение банка и узнать состояние счёта из надёжного источника. Важно в любой ситуации помнить: настоящие банковские работники никогда, ни при каких обстоятельствах не диктуют клиентам финансовые операции, не требуют называть конфиденциальные данные».

Всего с начала года в области зарегистрировано 202 интернет-мошенничества. Из них 52 — по схеме «звонок из СБ банка».

Оставить комментарий

*