В СКО для сотрудников полиции и прокуратуры прошли занятия по анатомии


Следователи, криминалисты и прокуроры провели совместный семинар с преподавателями кафедры «Правовые дисциплины» Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева, сообщает портал Мой город.

Для действующих молодых следователей углубленное занятие в стенах лаборатории «Анатомии» Северо-Казахстанского университета прошло впервые. С помощью функционала интерактивного анатомического «стола Пирогова» полицейским и прокурорам рассказали о строении человеческого тела и структуре внутренних органов. Было отмечено, что данный комплекс является инновационным проектом, настоящим «3D атласом». Полученные знания необходимы следователям и криминалистам при осмотре мест происшествий, связанных с обнаружением останков людей.

Вторая часть семинара прошла на криминалистическом полигоне областного полицейского ведомства. Под руководством заместителя начальника департамента полиции полковника полиции Енбека Сембина участники укрепили знания по целям, видам и тактическим условиям проведения осмотров мест происшествий. Также подробно ознакомились с методикой обнаружения, фиксацией и изъятием вещественных доказательств, назначением криминалистических экспертиз и исследований. Занятия проводил начальник оперативно-криминалистического управления полковник полиции Игорь Семенов и другие опытные сотрудники подразделения. На ярких примерах из собственной практики они рассказали о роли криминалистов в раскрытии и расследовании преступлений и тесном взаимодействии со следователями при проведении различных следственных действий.

По словам заместителя начальника ДП СКО полковника полиции Енбека Сембина, наряду с оперативниками, сотрудники следственных подразделений чаще других сталкиваются с криминалом: осматривают места происшествий и расследуют уголовные дела против жизни, здоровья и половой неприкосновенности граждан. Семинар проведен в унисон реформирования правоохранительной системы страны: вводится трехзвенная модель уголовного процесса, с разделением полномочий и зон ответственности между органами; полицией, прокуратурой и судом. Меморандум о взаимодействии между департаментом полиции и Северо-Казахстанским университетом имени Манаша Козыбаева был заключен в 2019 году. Под его эгидой действует клуб «Заңгер»; с будущими юристами тесно работают не только следователи и криминалисты, но и оперативники, а также другие ведущие службы полицейского ведомства.

Оставить комментарий

*