Минсельхоз обещает казахстанцам новые птицефабрики, сахарный завод и яблоневые сады


Минсельхоз реализует Комплексный план по импортозамещению на 2021-2023 года, сообщает портал Мой город.

В течение 3 лет планируется запустить 19 птицефабрик, 9 мясоперерабатывающих предприятий, новый сахарный завод, 8 проектов по выращиванию товарной рыбы, а также заложить 6,6 тысячи га интенсивных садов (преимущественно яблочных). Кроме этого, ежегодно будут запускаться 35 промышленных молочно-товарных ферм.

В 2020 году производство яблок увеличилось на 36 тыс. тонн, запущены 48 МТФ с общей мощностью свыше 93 тыс. тонн молока, 3 мясокомбината мощностью 33 тыс. тонн мясопродуктов, 8 птицефабрик мощностью 95 тыс. тонн мяса птицы, 3 объекта по производству рыбы с совокупной мощностью 2,2 тыс. тонн рыбы.

В результате реализации Комплексного плана к 2023 году обеспеченность по перечисленным видам продукции составит 100% (за исключением сахара).

 «Если не отходить от темы импорта, то неверен и тезис об отрицательном балансе импортной сельхозпродукции, который якобы доходит до $1 млрд.

В действительности за последние 5 лет отрицательное сальдо импорта продукции АПК снизилось на 45% — с $1,1 млрд. до $600 млн. То есть, депутат в своем запросе оперирует очень устаревшими данными», — отметил сегодня на брифинге в СЦК при президенте РК директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Азат Султанов.

При этом импорт в большей мере представлен либо экзотическими товарами, либо сырьем, которое не произрастает в Казахстане, заметил представитель МСХ,

Так, например, тростниковый сахар-сырец является сырьем для производства сахара белого и ввозится из стран Южной Америки. Какао пасты и порошки ввозятся из тропических стран и являются сырьем для производства отечественного шоколада и кондитерских изделий. Кокосовое и пальмовое масла являются сырьем для многих видов молочных и кондитерских изделий и также ввозятся из тропических стран.

В силу природно-климатических условий Казахстан также вынужден импортировать ананасы, бананы, апельсины, мандарины, кокосы и. т.д.), океанические виды рыб и морепродукты.

«Завоз данных товаров неизбежен, поэтому вопрос импортозамещения по ним не стоит. В этой связи мы делаем упор на развииии производства собственных социально-значимых товаров. На данный момент работа в этом направлении ведется достаточно успешно», — заключил директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Минсельхоза.

Он подчеркнул, что эффективность оказываемой господдержки подтверждается положительной динамикой роста практически по всем макропоказателям в отрасли АПК по итогам 2020 года.

«Объем валовой продукции сельского хозяйства Казахстана увеличился на 5,6% и составил 6,3 трлн. тенге. Это наибольший рост среди стран Евразийского экономического союза. При этом производство продуктов питания выросло на 4%.

То есть, давая 350 млрд тенге субсидий, мы получаем продукцию на 6,3 трлн. тенге. Вот где надо смотреть эффективность для населения и страны в целом, а не в объемах налогов в сельском хозяйстве», заметил представитель Минсельхоза.

Приток инвестиции в основной капитал сельского хозяйства, по его словам, в этот же период увеличился на 15%, в производство продуктов питания – на 13,5%. В результате общий объем инвестиций в АПК составил 677,2 млрд. тенге, превысив плановое значение на 154,2 млрд тенге.

«Объем роста производства АПК подтверждается увеличением экспорта переработанной сельхозпродукции, который увеличился на 22% и составил 1,3 млрд долл. США (в 2019 году – 1,1 млрд тенге),»- сказал он.

 

«Мы ежегодно производим в среднем 20 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. На внутреннее потребление, в т.ч. на производство муки, нам нужно 10-11 млн. С учетом переходящего остатка мы можем экспортировать 7-8 млн тонн пшеницы ежегодно.

Экспорт Литвы составляет в среднем 3 млн тонн. Но почему-то промолчали, что экспортные рынки Казахстана – это Средняя Азия и Афганистан, а у Литвы – весь мир. Разница в том, что Казахстан «Landlocked country», то есть в отличие от Литвы с ее незамерзающим портом Клайпеды, у нас нет выхода к морю. Но мы все равно в лидерах», подчеркнул Султанов.

В целом заявлять о том, что Литва в 3 раза нарастит производство пшеницы с учетом ограниченности в земельных ресурсах и обгонит Казахстан, это как минимум сомнительный факт, считает он.

«Другой вопрос – урожайность, она ниже по средним показателям. Нам надо работать в этом направлении, вносить минеральные удобрения, использовать качественные семена, внедрять современные агротехнологии. Однако и у нас средние хозяйства в зерносеющих регионах, которые собладают агротехнологии, получают 25-30 ц/га стабильно», добавил он.

В числе специальных мер поддержки садоводов субсидирование саженцев, возмещение половины затрат на капельный полив и подведение необходимой инфраструктуры, инвестиционные субсидии как на приобретение техники, так и на закладку сада.

Также имеются программы финансирования с субсидированием ставки вознаграждения. Кроме того, по просьбе питомниководов в прошлом году Минсельхоз создал новую программу по субсидированию производства саженцев, введено инвестиционное субсидирование на покупку техники для питомников и маточников.

 

Оставить комментарий

*