В 2015 году в СКО арестовано около 600 пьяных водителей


Пьяный за рулем

Пьяный за рулем

В 2015 году североказахстанскими полицейскими за управление в нетрезвом виде было задержано 2793 водителя. Большая часть из них были привлечены к ответственности по статье 608 Кодекса об административных правонарушениях РК, которая предусматривает лишение водительских прав сроком до 10 лет либо административный арест до 30 суток. 562 североказахстанца за пьяную езду были подвергнуты административному аресту, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

150 водителей сели за руль в нетрезвом виде, будучи уже лишенные прав за такое же правонарушение. Все они были привлечены к ответственности по статье 346 УК РК, которая предусматривает арест до 90 суток либо штраф до 500 месячных расчетных показателей, то есть до одного миллиона тенге.  Напомним, что с января прошлого года новым законодательством управление транспортным средством лицом,       лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного,   наркотического или токсикоманического опьянения, а также передача управления транспортным  средством такому лицу или допуск его к рулю расценивается как уголовный проступок.

 

…42-летний петропавловец  в течение года за управление транспортом в нетрезвом виде был задержан три раза. Первый раз его лишили водительских прав в марте прошлого года, но через несколько месяцев он снова сел за руль и снова в алкогольном опьянении. За это он был привлечен к ответственности уже по статье Уголовного Кодекса, ему было назначено наказание в виде штрафа около 200 тысяч тенге. Но и это не стало для него уроком. Теперь ему необходимо второй штраф в размере 100 МРП.

 

«Во время несения службы дорожно-патрульные полицейские ориентированы на выявление грубых правонарушений на дорогах, в том числе управление транспортом в нетрезвом виде. Главная цель – недопущение дорожно-транспортных происшествий, стабилизация ситуации на дорогах», — отметил начальник Управления административной полиции ДВД СКО подполковник полиции Даурен Казбеков, отметив при этом, что в прошлом году количество ДТП снижено на 18 процентов. В 2015 году было зарегистрировано 255 аварий на дорогах, в 2014 – 310.

Оставить комментарий

*