Казахстан проведет международный конкурс «Искусство книги»


Республика председательствует в Межгосударственном совете по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, передает портал Мой город.

В целях обеспечения наибольшей прозрачности отбора общественно значимой литературы, прием и предварительный отбор заявок на издание общественно значимой литературы, начиная с этого года будет осуществляться через РГУ «Национальная государственная книжная палата Республики Казахстан». При Книжной палате образовано подразделение, которое будет осуществлять предварительный отбор заявок на издание общественно значимой литературы.

Для этого создана онлайн-платформа для размещения поступивших заявок на издание литературы.
Литература, набравшая наибольшее количество положительных отзывов, будет вынесена на рассмотрение Экспертной комисии по приобретению на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу и (или) ее изданию  для изучения на предмет наличия в них художественной ценности, а также актуальности, целесообразности их издания и подготовки по ним заключения. Литература, получившая положительное заключение Экспертной комиссии, в целях выработки предложений и рекомендаций по изданию, как общественно значимой литературы — вносится на рассмотрение Межведомственной комиссии по приобретению на определенный срок по части имущественных прав на общественно значимую литературу или ее изданию для дальнейшего внесения в Тематический план издания общественно значимой литературы.

Ежегодно на реализацию приобретение, издание и распространение социально-важных видов литературы осуществляется финансирование из республиканского бюджета.

В 2017 году было приобретено 52 произведения и издано 191 наименование общественно значимой литературы общим тиражом 966 тыс. экземпляров, в 2018 году – приобретено 67 произведений и издано 179 наименований общим тиражом 806 тыс.экземпляров, в 2019 году – приобретено 62 произведения и издано – 144 наименования  общим тиражом 647,5 тыс.экземпляров, в 2020 году — приобретено 61 произведение и издано 313 наименований общим тиражом 891,5 тыс.экземпляров.

 

На этот год планируется выпуск 33 наименований детской литературы казахстанских и зарубежных авторов.

Среди них такие произведения отечественных авторов, как Акселеу Сейдимбек «Алпамыс батыр», Несіпбек Айт «Саяхатшы шыбын. Муха-непоседа», Серік Байхонов «Сара апамның сабақтары», Нағашыбек Қапалбекұлы «Балалар әлемі», Герольд Бельгер «Волк, Чапа и другие», Оразақын Асқар «Ауыл балалары мен қала балалары» и другие.

Следующие произведения зарубежных авторов, переведенные на казахский язык:
Даниэль Дефо (аударған Кеңес Дүйсен) «Робинзон Крузо», Джонатан Свифт (аударған Жамалхан Асықова) «Гулливердің саяхаттары», Стивенсон Роберт Льюис (аударған Қадыр Дәуітов) «Қазына аралы» и первый том трехтомника в переводе Шарафат Жылкыбаевой, в который вошли японские легенды и сказки, собранные в Кумамота, Нагасаки, Кавага и других префектурах.

Кроме того, в этом году увидят свет произведения, приобретенные у авторов в 2019 году, в том числе: 7 наименований детской литературы – это Ергөбек Құлбек «Адамның бір қызығы бала деген…», Рақышева Айзат «»Балалықтың соңғы күзі», Үсен Серік «Қыранның балапаны» и др.

Всего в этом году планируется к изданию 40 наименований литературы для детей и подростков общим тиражом 120 тыс.экземпляров, которые также будут безвозмездно распространены по библиотекам страны.

В 2021 году Казахстан председательствует в Межгосударственном совете по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. В связи с этим, Министерством культуры и спорта Республики Казахстан проводится ряд мероприятий, таких как XXVI заседание Совета и  XVIII Международный конкурс «Искусство книги» государств-участников СНГ.

Оставить комментарий

*