Флаконы с китайской вакциной оказались пустышкой


Дочь Елбасы для прививки покинула Казахстан, передает портал Мой город.

Три миллиона китайских флаконов для вакцины от ковида, о которых сообщали железнодорожники и дипломаты КНР и о которых ничего не знал глава Минздрава республики Алексей Цой, нашлись в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности.

В этом призналась генеральный директор институте Кунсулу Закарья на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК.

«Для производства нашей вакцины мы закупили соответствующие виды флаконов. Здесь не каждый подойдет, а определенный, сертифицированный, мы заказали в КНР. Эти пустые флаконы в количестве три миллиона единиц пришли к нам в институт. Они пустые. В будущем в них будет разливаться наша вакцина», — сообщила Закарья, говоря о QazVac (QazCovid-In).

По ее словам, к составу стекла флаконов для вакцин предъявляются жесткие требования, которым они соответствуют.

«Самое главное условие, чтобы этот состав соответствовал требованиям фармакопеи Казахстана. Поэтому технические характеристики к флаконам мы подбирали исходя из требований фармакопеи страны. Подобрали компанию, которая находится в Шанхае. Многие страны закупают эту продукцию именно у них, поскольку этот товар сейчас является остродефицитным. Получение флаконов, конечно же, имело определенные сложности, но правительство во приложило все усилия, чтобы мы могли получить и в скором времени транспортировать их в Казахстан», — добавил она.

 На брифинге 30 марта министр здравоохранения Алексей Цой при этом сообщал, что Минздрав не владеет информацией о поставках флаконов на территорию страны.

«Мы такой информацией не владеем. Если вакцина поступает в Казахстан, она должна сначала прийти к нам, в регулятор, на разрешение, на право ее использования внутри страны. К нам таких заявлений не поступало. Если такая заявка поступит, конечно, мы будем ее рассматривать. На данный момент я не располагаю такими данными», — сообщил министр.

Тогда же заместитель Цоя Ажар Гиният прокомментировала пост в Instagram дочери Елбасы Алии Назарбаевой о получении китайской прививки от КВИ.

 

«Что касается вашего вопроса о вакцинации Алии Назарбаевой, она вакцинировалась во время туристической поездки заграницу», — сказала 30 марта на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

Она отметила, что китайская вакцина в Казахстан еще не доставлялась, однако переговоры с китайскими партнерами и другими производителями вакцин Министерство здравоохранения проводит. 

Оставить комментарий

*