Казахстан и ЕБРР подписали Соглашение о партнерстве до 2025 года


Министр национальной экономики Асет Иргалиев и глава ЕБРР по Казахстану Агрис Прейманис подписали Рамочное соглашение о партнерстве между правительством Республики Казахстан и Европейским банком реконструкции и развития по расширению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту страны, передает портал Мой город.

Подписание документа состоялось в ходе онлайн-встречи премьер-министра РК Аскара Мамина с президентом Европейского Банка Реконструкции и Развития Одиль Рено-Бассо.

Министр национальной экономики РК Асет Иргалиев подчеркнул, что в Казахстане реализован ряд успешных проектов при участии ЕБРР, которые способствовали развитию диверсифицированной, устойчивой и инклюзивной модели роста нашей экономики.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что мы высоко ценим наше стратегическое сотрудничество с ЕБРР. Подписанное соглашение даст новый импульс нашей совместной работе», — добавил глава МНЭ.

Документ охватывает вопросы поддержки частного сектора, привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику РК, развития зеленой экономики за счет внедрения современных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, содействия инновациям и цифровизации посредством развития венчурного финансирования, укрепления правовой и институциональной базы ГЧП, достижения финансовой и экологической устойчивости в транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуре и другие аспекты взаимодействия.

 

Оставить комментарий

*