Сотрудники ДЧС СКО провели «круглый стол» с предпринимателями области


Стол переговоров

Стол переговоров

Сотрудники ДЧС СКО провели «круглый стол» с предпринимателями области, передает портал Мой Город на пресс-службу ведомства.

 

«Обеспечение безопасного проведения предстоящих новогодних праздников. Профилактика и предупреждение пожаров в местах массового пребывания людей» — такова была тема проведённого в Департаменте по ЧС СКО, в рамках недели пожарной безопасности, «круглого стола» с руководителями и представителями объектов с массовым пребыванием людей. В назначенный час в Кризисном центре ДЧС собрались директора и ответственные должностные лица, представлявшие кафе и рестораны, дома культуры и развлекательные центры, где планируется проводить новогодние мероприятия, в том числе с участием детей и молодёжи.

 

Данное мероприятие было организовано сотрудниками Департамента по чрезвычайным ситуациям и прошло под председательством начальника Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО, подполковника гражданской защиты Дениса Шуваева.

 

Он обратился с приветственным словом к участникам «круглого стола», довел до присутствующих информацию о сложившейся пожарной обстановке на подконтрольных объектах, в частности с массовым пребыванием людей. В своём выступлении Денис Валентинович озвучил меры, принимаемые Департаментом по обеспечению должного уровня безопасности в период новогодних праздников. «Особое внимание при проверке мест проведения праздничных мероприятий уделяется состоянию путей эвакуации, наличию первичных средств пожаротушения, безопасному оформлению новогодних ёлок, а также наличию у обслуживающего персонала навыков действий в случае возникновения пожара», — отметил в заключении начальник подразделения Департамента.

 

Также перед участниками мероприятия выступил временно исполняющий обязанности начальника управления по ЧС г.Петропавловска капитан гражданской защиты Аслан Ахметжанов. Он отметил, что несмотря на профилактические противопожарные мероприятия за истекший период текущего года на территории областного центра зарегистрировано 220 пожаров, ущерб от которых составил свыше 58 млн. тг., при этом погибло 5 человек. «Однако по сравнению с прошлым годом наблюдается уменьшение количества пожаров на 4%, петропавловскими огнеборцами спасено 12 человек и материальных ценностей на сумму более 500 млн. тг.», — констатировал начальник управления. Он разъяснил требования правил пожарной безопасности при организации и проведении новогодних мероприятий, акцентировав внимание на персональной ответственности первых руководителей объектов за обеспечение пожарной безопасности.

 

Также до сведения присутствующих была доведена информация о фактах пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, произошедших в г.Петропавловске за последние годы, с акцентированием на причинах и условиях их возникновения. Данные факты были проиллюстрированы показом слайдов с мест пожаров.

 

В ходе мероприятия участникам круглого стола были даны соответствующие рекомендации по соблюдению требований правил пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, прозвучали ответы специалистов ДЧС на вопросы предпринимателей, а в качестве наглядной агитации участникам были вручены тематические памятки.

Оставить комментарий

*