Сказочным концертом завершилась Неделя детской книги в Казахстане


29 марта в Русском Доме в Нур-Султане состоялся праздничный концерт «Сказки оживаю», ставший ярким завершением «Недели детской книги в Казахстане», сообщает портал Мой город.

Неповторимые эмоции и атмосферу сказки зрителям подарили пианист Дамир Каримов из Карагандаы и мастер песочной анимации столичный художник Айжан Жаркешова.

«Программа этого необычного концерта сложилась как логичное продолжение всех этих удивительных семи дней. В течение недели школьники Казахстана, кто вживую, а кто виртуально, при помощи нашего Ютуб-канала могли общаться с известными казахстанскими и российскими писателями, режиссёрами, художниками, кинокритиками, музыкантами. Все эти встречи были объединены темой детской литературы. В этом году мы в третий раз проводили в Казахстане «Неделю детской книги», и она получилась очень яркой и насыщенной», ‒ рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Алексей Коропченко.

В этом году «Неделя» была посвящена сразу двум знаковым юбилейным датам: 30-летию СНГ и 85-летию киностудии «Союзмульфильм». Поэтому программа включала в себя не только встречи с известными писателями, но и общение со знаменитыми художниками-мультипликаторами Владимиром Тарасовым и Юрием Норштейном. Оба мэтра не раз брали за основу литературные шедевры.

«В работе режиссёра с художественной литературой и её перенесением на экран самым важным является авторское личное прочтение, возможность выразить собственные мысли, рожденные от соприкосновения с творчеством писателя или поэта. Примерно то же происходит и в сознании читателя, когда он, погружаясь в мир книги, мысленно иллюстрирует её, визуализирует в своей фантазии», ‒ рассказал на встрече с юными любителями книг и мультфильмов Владимир Тарасов.

Руководитель культурных проектов Русского Дома Ольга Скальчук поделилась впечатлениями от программы: «В этом году мы провели как очные встречи юных читателей с авторами, так и встречи в формате прямых трансляций на нашем Ютуб-канале. Гостями «Недели» стали известные казахстанские писатели Дария Джумагельдинова и Баянгали Алимжанов, а также замечательный поэт Дмитрий Макаров из Москвы. Также у нас встречи со всемирно известными режиссёрами анимационного кино Владимиром Тарасовым и Юрием Норштейном. Кроме этого, украинская художница Ольга Дитте провела для гостей Русского дома мастер-класс по изготовлению кукол – персонажей известных сказок, а казахстанский кинокритик Александра Поршнева организовала для ребят несколько увлекательных лекториев, посвященных казахским сказкам и легендам в мультипликации».

Оставить комментарий

*