В СКО из совершенных в 2014-2015г преступлении более половины составляют кражи, грабежи и разбои


Мошенник

Мошенник

 

В Петропавловске в прокуратуре СКО состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, посвященное вопросу состояния законности в области противодействия хищениям чужого имущества (кражи, грабежи, разбои) за 2014 год и 10 месяцев 2015 года, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

 

В работе Координационного совета приняли участие руководители и ответственные сотрудники правоохранительных органов области и субъектов, уполномоченных возбуждать административные производства.

 

Согласно статистическим данным за 2014 год на территории области зарегистрировано 7118 краж, грабежи и разбоев, удельный вес к общей преступности составил 73,2%. За 10 месяцев 2015 года зарегистрировано 5 275 краж, грабежей и разбоев, удельный вес к общей преступности составил 60%. Чаще всего похищаются сотовые телефоны (2863), денежные средства (2266), теле-видеоаппаратура (1851), транспортные средства (771), домашняя птица, скот (587), промышленные (496) и продовольственные товары (445), ювелирные изделия (299), носильные вещи (295). В структуре все хищений чужого имущества, лидирующее положение занимают квартирные кражи – 3047(1877/1170), доля которых составляет 22% или каждое четвертое хищение имущества — это квартирная кража. Наибольшее количество квартирных краж совершены в областном центре — или 45%. Таким образом, пострадавшими от квартирных краж являются жители г.Петропавловска. Жители сельских регионов чаще становятся жертвами краж скота. За указанные периоды совершено 546 краж данной категории, что составило 5% от числа совершенных краж чужого имущества. Основной причиной совершения краж скота является отсутствие со стороны владельцев практических мер по обеспечению сохранности своего имущества. Зачастую скот пасется без присмотра, его охрана не обеспечивается, т.е. надлежащая организация выпаса скота является одним из главных факторов, препятствующим его хищению.

 

Среднестатистический портрет преступника – это мужчина, в возрасте от 30 до 39 лет, имеющий среднее или средне–специальное образование, ранее не судимый, нигде не работающий, находящиеся в состоянии опьянения. Конструктивное обсуждение актуальных вопросов, обмен мнениями, позволили выработать меры, направленные на предупреждение и снижение уровня противодействия хищению чужого имущества.

 

Вторым обсужден вопрос «О практике применения уполномоченными органами административного законодательства по взысканию административных штрафов за 10 месяцев 2015 года». Предметом обсуждения на заседании явился вопрос практики применения уполномоченными органами области административного законодательства и выявленные недостатки в данном направлении, а также состояние взыскаемости административных штрафов за 9 месяцев 2015 года. В частности, по результатам проведенных надзорных проверок в текущем году органами прокуратуры и Управлением по правовой статистике и спецучетов выявлены системные нарушения практики применения административного законодательства при возбуждении административного производства, правильной квалификации действий правонарушителей, порядка применения норм сокращенного производства и нарушение требований КРКоАП при направлении административных материалов для принудительного исполнения судебным исполнителям, влияющие в целом на исполняемость штрафов. На заседании обсуждались причины выявленных нарушений, способы их устранения и недопущения, а также вопросы совершенствования процедуры исполнения административных штрафов.

 

По результатам проведенного Координационного Совета указано, в целях недопущения нарушения требования административного законодательства по взыскиваемости административных штрафов уполномоченным органам усилить контроль за порядком и полнотой направления административных материалов на принудительное исполнение. По не исполненным административным штрафам провести корректировки в АИПС «Контроль МВД РК» наложенных в порядке сокращенного производства для приведения их в соответствие с КРКоАП. В целях недопущения требования административного законодательства и улучшения состояния взыскиваемости по области уполномоченным органам также рекомендовано регулярно проводить мероприятия по повышению квалификации подчиненных, в т.ч. обучающие семинары-совещания с приглашением сотрудников прокуратуры области и Управления.

Оставить комментарий

*