В Петропавловске полиция взяла под контроль последователя салафизма


Полицейские СКО проводят профилактику среди приверженцев радикальных религиозных взглядов, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП СКО на постоянной основе проводят профилактические мероприятия в отношении приверженцев деструктивных религиозных течений, по недопущению распространения экстремистских взглядов. Работа проводится во взаимодействии с заинтересованными государственными органами. Конечная цель её — возвращение людей, заинтересовавшихся опасными взглядами, в русло традиционных религий, поддержание здоровой религиозной обстановки в обществе.

«Призываем североказахстанцев, интересующихся вопросами веры, доверять только официальным источникам, — отмечает начальник УПЭ ДП СКО подполковник полиции Руслан Жарасбаев. — Радикалы, считающие себя единственными «истинно верующими» людьми, зачастую далеки от настоящих религиозных ценностей. Достаточно вспомнить жителя Петропавловска, последователя салафизма, который в 2017 году был осуждён за незаконное обращение с наркотиками: в промежутках между намазами он не считал предосудительным употреблять каннабиоиды. Не стоит выбирать в качестве нравственного ориентира людей, которые напоказ демонстрируют свою «правильность»».

После того, как данный горожанин отбыл 120 часов общественных работ, с ним продолжили профилактическую работу. В целом, по словам Руслана Жарасбаева,  религиозная и общественно-политическая обстановка в регионе остаётся стабильной, фактов нарушения общественного порядка по религиозным признакам не зарегистрировано.

Оставить комментарий

*