Армейская спортсменка стала двукратной чемпионкой Казахстана по грэпплингу


 

Спортсмен-инструктор по рукопашному бою армейского Центрального спортивного клуба ефрейтор Аян Турсын завоевала золотую медаль в весовой категории до 50 кг среди женщин на чемпионате Казахстана по грэпплингу в Алматы, передает портал Мой город.

В финальной схватке она одолела соперницу из Алматы Мариам Сатаеву. Так, армейская спортсменка одержала свою вторую победу на первенстве страны. Девушка уже становилась чемпионкой республики в 2020 году.

– Очень рада победе, была жесткая битва за медали. Ребята буквально рвались в бой, соперники были очень сильные. Также хочу поблагодарить руководство Министерства обороны за оказываемую поддержку и возможность проявлять себя в разных видах единоборств, для меня огромная честь представлять Вооруженные Силы на спортивной арене, – отметила ефрейтор Аян Турсын.

На протяжении двух соревновательных дней около 200 опытнейших бойцов со всех уголков страны доказывали свое мастерство.

– Грэпплинг – это относительно молодой вид боевого искусства, в котором собраны разные виды борцовских техник, а также лимитированы правила при проведении болевых и удушающих приемов. Данный вид спорта был создан на базе наиболее эффективных техник бразильского джиу-джитсу, вольной борьбы, боевого самбо и дзюдо, – объяснил начальник отдела по военно-прикладным видам спорта армейского Центрального спортивного клуба майор Мурат Бижанов.

Необходимо отметить, что турнир проводился в соответствии с действующими правилами и положениями Международной Ассоциации любительского грэпплинга AIGA. Лучшие по результатам чемпионата Казахстана будут рассматриваться на участие в чемпионате мира, который пройдет в Стамбул в июне-июле 2021 года.

Оставить комментарий

*