В СКО открылось производство деликатесов


Мясо

Мясо

«Айыртауские деликатесы» под таким названием в Айыртауском районе СКО открылся новый, так называемый, вкусный бизнес, который заключается в копчении мяса и рыбы. Предпринимателем в данном направлении стал житель села Арыкбалык Александр Дербеденев. Данный проект был реализован в рамках государственной программы поддержки предпринимательства «Дорожная карта занятости — 2020», передает портал Мой Город со ссылкой на палату предпринимателей СКО.

 

Как рассказывает новоявленный предприниматель, идея создать собственный бизнес пришла к нему не случайно.

 

«Копчением мяса и рыбы я сначала, конечно же, занимался исключительно для себя. Однако эта информация быстро разлетелась по поселку и от односельчан стали поступать заказы. Тогда-то я и решил, а почему бы на этом не зарабатывать?» — говорит Александр Дербеденев. Вот только, чтобы начать это делать ему требовалось специальное оборудование, в числе которого коптильные и помещения для хранения.

 

На первых порах предприимчивый изобретатель самостоятельно собрал из подручных материалов электрическую коптилку, в которой он и производил свою продукцию. Однако спрос на копчености превышал возможности самодельного оборудования и требовал дополнительных финансовых вложений.

 

По словам Александра в селе Арыкбалык очень трудно найти работу, большинство его жителей сидят дома, прокармливая свои семьи подсобным хозяйством. В связи, с чем у него даже появилось желание переехать в Россию, где бы он мог трудоустроиться. Однако все изменилось, когда мужчина впервые прочитал в газете «Айыртауские зори» объявление о программах государственной поддержки малому бизнесу. Решив попытать удачу и чувствуя рвение начать свой собственный бизнес, Александр Дербеденев обратился в районный Центр поддержки предпринимательства, консультантами которого ему было оказано содействие в сопровождении его бизнес-идеи и в подборе подходящей программы поддержки малого бизнеса.

 

На сегодняшний день вопреки всем финансовым катаклизмам бизнес Александра востребован и даже может обеспечивать работой односельчан.

 

Сегодня молодой человек благодарен консультантам ЦПП, которые помогли ему противостоять обстоятельствам, побуждавшим его ранее покинуть родную страну.

 

«Если бы не настойчивость и профессионализм парней Центра поддержки предпринимательства, я бы, наверное, уехал за пределы страны, так и не воплотив свою мечту о создании собственного бизнеса и не узнав о том, что он может быть прибыльным и в условиях сельской местности», — признается Александр Дербеденев.

Оставить комментарий

*