Блок-посты могут снова появиться в Алматы


С 21 марта в мегпаолисы будет ужесточен карантин, передает портал Мой город.

«Оптово-розничные, открытые и крытые непродуктовые рынки прекращают свою работу. Полный запрет. Торгово-развлекательные центры, торговые дома также прекращают работу с завтрашнего дня по 28 марта», — заявил главный санитарный врач Жандарбек Бекшин на онлайн-брифинге в субботу.

Сообщается, что объекты общественного питания, которые находятся в помещениях, в том числе размещенные в торговых домах и ТРЦ работают только на вынос и доставку без ограничения по времени.

«Стационарные рестораны и кафе, которые находились на прием гостей в зале и на летней площадке находятся под запретом. Только на вынос и доставку без ограничений», — говорит Бекшин.

Посещение Шымбулака из-за карантина сокращено в 10 раз, сказал Бекшин.

«Спортивные объекты не будут работать, за исключение аккредитованных Национальным олимпийским комитетом для подготовки членов сборной команды. Спортивно-оздоровительные и финтес-центры прекращают свою работу, находятся под запретом».

Сообщается, что запрещены массовые катания на высокогорном катке «Медео».

«Высокогорный каток «Медео» — запрет на массовые катания. Шымбулак… Здесь в свое время было от пяти до шести тысяч человек, затем мы сократили до тысячи и сейчас сократили до 500 человек, то есть посещение горнолыжного курорта сокращено в 10 раз», — говорит Бекшин.

Объекты общественного питания на горнолыжном курорте Шымбулак будут работать до 28 марта только на вынос и доставку.

Главный санитарный врач Алматы  попросил горожан «прекращать с тоями». При этом он отметил, что знает о том, что многие проводят массовые торжества тайно.

«Хотел бы обратиться к представителям старшего поколения, в возрасте 60 лет и выше, вам в первую очередь нужно быть предельно осторожными. Еще нужно прекращать с тоями. Мы знаем, что многие тои проводят тайно», — сообщил Бекшин. 

При этом главный санврач отметил, что, к сожалению, и днем, и ночью фиксируются факты нарушения карантина. Данные факты власти Алматы намерены пресекать.

«Хочу обратиться к молодежи. Мы расцениваем это как эгоизм и это нужно прекращать. Вы молодые, у вас эта болезнь проходит в бессимптомной форме, но вы переносите эту заразу в дома. Как результат, 37 процентов случаев заражения происходят в семьях. Учитывая эти факты, нужно отказываться от походов в ночные клубы и рестораны, которые работают в неурочное время», — резюмировал он.

В ходе брифинга главного санврача Алматы спросили о возможном полном закрытии города с установкой блокпостов.

«Сегодня наша встреча направлена на то, чтобы не допустить полного локдауна. Сегодня мы будем опираться на занятость коек, но, как видите, у нас еще достаточно коечной мощности, и имеющиеся мощности на сегодня заняты менее чем на 50 процентов. И у нас еще имеется достаточный резерв коек, около 4000, которые мы можем привлечь при необходимости. Наша задача, чтобы не было коллапса системы здравоохранения, чтобы мы могли оказывать медицинскую помощь на всех уровнях. Если будет госпитализация более 500 пациентов в сутки, будет рассматриваться вопрос полного локдауна», — заявил Бекшин.

Оставить комментарий

*