Дзюдоисты Минобороны Казахстана завоевали комплект медалей на Кубке Азии

Открытый кубок Азии по дзюдо среди мужчин и женщин, посвященный памяти Турара Жолдыбаева, завершился в Актау, передает портал Мой город.

Спортсмены-инструкторы армейского Центрального спортивного клуба завоевали на турнире три медали различного достоинства.

В общей сложности в соревнованиях участвовали 198 сильнейших спортсменов из Австралии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана.

По итогам состязаний чемпионом в весовой категории свыше 100 кг стал армейский спортсмен ефрейтор Ерасыл Кажыбаев. В финальной схватке он одолел обладателя титула «Қазақстан барысы-2017», соотечественника Еламана Ергалиева. Серебряную медаль в весовой категории до 60 кг завоевал военнослужащий срочной службы спортивной роты ЦСК рядовой Даурен Сюкенов. Бронзовым призером в весовой категории свыше 100 кг стал ефрейтор Адиль Оразбаев.

– Я очень рад, что оправдал доверие своих тренеров, своих сослуживцев и друзей. Выполнил все установки наставников и выиграл «золото». Постараюсь также защитить честь Вооруженных Сил на предстоящем отборочном турнире на титул «Әскер барысы-2021» среди военнослужащих 19 марта, – поделился армейский спортсмен ефрейтор Ерасыл Кажыбаев.

Необходимо отметить, что открытый Кубок Азии по дзюдо памяти Турара Жолдыбаева является лицензированным турниром. По правилам IJF чемпионы и призеры турнира получат баллы в зачет рейтинга Международной федерации дзюдо: первое место – 100 баллов, второе место – 60 и третье место – 40 баллов.