Домашнему ноутбуку не потребуется большой объем ОЗУ


 

Работа системных процессов на ноутбуке в режиме реального времени обеспечивается оперативной памятью.

Поэтому RAM считается одним из ключевых параметров быстродействия ПК, и существенно влияет на выбор компьютерного устройства и особенности его использования.  Конечно же, онлайн тут можно сегодня подобрать ноутбук практически с любыми параметрами. Однако, несмотря на важность ОЗУ для работы устройства, далеко не всегда больше будет означать лучше.

Оптимальный объем памяти для домашнего ПК

Чаще всего домашний ноутбук используется для выполнения основных задач, к примеру:

  • интернет-серфинг,
  • работа с документами,
  • использование электронной почты,
  • просмотр фильмов, фото и т. п.

К такому устройству не выдвигается высоких требований, поэтому оно не требует большого количества оперативки и соответствующей переплаты.

Минимальным объемом ОЗУ для такого компьютера является 4 ГБ. Этот параметр позволяет вполне нормально выполнять необходимые операции, но при запуске нескольких программ или открытии большего количества вкладок браузера уже могут возникать проблемы. Поэтому более перспективными считаются ноутбуки с 8 ГБ оперативки. Работа с ними будет куда более приятной из-за отсутствия подвисаний, к тому же пользователь сможет просматривать фильмы в 4K разрешении.

Параметры игрового ноутбука

Ноутбуки для компьютерных игр куда более требовательны в плане параметров. Минимальный объем оперативки для такого устройства – 8 ГБ. Ее также будет остаточно для комфортной работы с текстовыми, графическими и видео программами. Более требовательные пользователи и геймеры могут подобрать конфигурацию ноутбуков с 16 и более Гигабайтами ОЗУ. Производительность такого устройства существенно вырастет, поэтому можно будет играть практически во все игры и работать с любыми приложениями.

Вместе с тем при покупке необходимо учитывать не только объем RAM, но и установленную на ноутбук ОС, мощность процессора. Например, 4 ГБ оперативки на 32-битной Windows будет бесполезным, ведь система просто не сможет его «увидеть». Также полностью задействовать возможности ОЗУ можно, использовав двухканальный режим работы RAM. Это позволит ускорить работу на 70-90% и значительно снизить нагрузку на процессор.

Таким образом, в целом для любого домашнего ПК вполне нормальным будет объем ОЗУ на уровне 8 ГБ. Увеличение RAM потребуется только для работы с профессиональными программами и самыми тяжелыми современными играми.

Оставить комментарий

*