Полиция Казахстана хочет избавиться от функций


Переход полиции на сервисную модель обсудили в Сенате республики, передает портал Мой город.

Правительственный час под  названием “Законодательное обеспечение сервисной модели полиции и освобождение МВД от непрофильных функций” сегодня прошел в Сенате.

О ходе проводимой в МВД реформе сенаторам рассказал Министр Ерлан Тургумбаев. 

– Актуальные задачи, стоящие перед нами – создание современной, технологичной, пользующейся доверием населения системы органов внутренних дел. В их числе перевод местной полицейской службы на сервисную модель работы, где ключевая роль отведена участковым инспекторам, и обеспечение “шаговой доступности” полиции, – отметил Ерлан Тургумбаев.

Для освобождения от непрофильных функций, полицейские уже передали в конкурентную среду 653 ранее охраняемых объекта. В их числе городские акиматы, склады спецмедснабжения и другие. Все это позволило сократить штатную численность полиции почти на три тысячи человек. В фокусе внимания сенаторов – законодательное сопровождение дальнейших реформ. В частности, по передаче функций полицейских в сфере миграции и медицинского обеспечения осужденных – Министерствам труда и социальной защиты населения, а также здравоохранения.

– Важно четко определить, в том числе на законодательном уровне, функции полицейской службы, которые должны быть направлены на предупреждение правонарушений, охрану общественного порядка, своевременное оказание помощи населению. Работа полицейских должна строиться на принципах узнаваемости, доступности, прозрачности и доброжелательности, – отметил в своем выступлении сенатор Нурлан Бекназаров.

Оставить комментарий

*