Каждое третье действующее предприятие сферы HoReCa в РК временно не активно


Инвестиции в секторе упали сразу вдвое, сообщает портал Мой город.

В январе 2021 года в сферу услуг HoReCa проинвестировали 4,8 млрд тг — в два раза меньше, чем годом ранее. ИФО составил всего 50,4%.

Для сравнения: в январе прошлого года объём капитальных инвестиций в сферу услуг по проживанию и питанию достиг 9,4 млрд тг, увеличившись сразу на 39,9% за год.

В разрезе регионов наибольший объём вложений (54,9%) пришёлся на Алматинскую область: 2,6 млрд тг — в 5,3 раза больше, чем годом ранее. Следом идут Жамбылская область (757,5 млн тг, плюс 80,1%) и Алматы (489,2 млн тг, минус 22,9%).

Меньше всего инвестиций пришлось на Костанайскую область: 153 тыс. тг, здесь показатель сократился в стоимостном выражении в 46,6 раза. В Туркестанской области инвестиций в секторе в январе на наблюдалось,  отметили в Finprom.kz.

Советник председателя правления Ассоциации общественного питания РК отметила, что около 40%, или 68 тыс. объектов бизнеса из сферы общественного питания (караоке, банкетных залов, фуд-кортов), до сих пор не работают.

По итогам 2020 года долги заведений сферы общепита в мегаполисах составляют от 10 млн тг ежемесячно, в малых городах — от 5 млн тг. Было также отмечено, что не все банки идут навстречу предпринимателям из сферы общественного питания. 80% организаций рынка общепита работают по договору арендной платы, они брали кредиты под оформление на предпринимателя или физическое лицо.

К 1 февралю 2021 года в стране действовали 6,4 тыс. предприятий в сфере предоставления услуг по проживанию и питанию — на 14,7% больше, чем годом ранее.

В том числе 3 тыс. предприятий HoReCa активно работают (плюс 3,7% за год), 2,1 тыс. — временно приостановили свою деятельность (сразу плюс 48% за год), 1,3 тыс. предприятий только открылись, не начав свою деятельность (плюс 3,5%).

Оставить комментарий

*