Дипломаты Посольства РК в РФ посетили московскую школу им. Б.Момышулы


Делегация Посольства Казахстана в России во главе с Послом Ермеком Кошербаевым посетила среднюю общеобразовательную школу №1912 им. Бауыржана Момышулы в  Зеленоградском административном округе Москвы, передает портал Мой город.

В ходе памятной церемонии дипломаты возложили цветы к бюсту Героя, установленного во дворе школы, и ознакомились с экспозицией школьного музея, посвященного Момышулы и легендарной панфиловской дивизии.

На встрече с преподавателями и учениками Ермек Кошербаев выразил признательность за бережное сохранение памяти о казахском батыре, призвал не забывать, какой ценой была завоевана сегодняшняя мирная жизнь, и подчеркнул важность воспитания подрастающего поколения на примерах героизма и самоотверженности тех людей, которые отдали свои жизни за свободу и независимость страны.

В свою очередь, директор школы Андрей Курсаков рассказал о взаимодействии с казахстанскими коллегами по увековечиванию памяти героев войны. В частности, недавно к 110-летию Момышулы была проведена онлайн-конференция по обмену опытом и материалами. Кроме того, в планах – оцифровать экспозицию школьного музея с обеспечением к ней открытого онлайн-доступа, а также широко отметить предстоящее в конце года 80-летие Битвы за Москву с организацией телемостов с казахстанскими школами. 

По словам ученика 8-го класса Евгения Воробьева, их музей и семинары о жизни и деятельности Момышулы активно посещают не только их собственные учащиеся, но и ребята с окрестных школ, а в ноябре прошлого года была совершена экскурсия по маршрутам боёв Героя. «Я восхищаюсь личностью Момышулы, это был выдающийся военный и общественный деятель. А его знаменитой тактике боя «спираль Момышулы» дали высокую оценку не только советский командующий Константин Рокоссовский, но и противник – немецкий генерал Эрих Гёпнер», – отметил Евгений Воробьев. 

Имя Бауыржана Момышулы школе №1912 Зеленоградского округа  Москвы было присвоено в 2010 году по ходатайству Посольства РК в РФ в рамках празднования 65-летия Победы и 100-летия Героя, напоминает пресс-служба. Выбор именно этой школы обусловлен тем, что здесь, у поселка Крюково, шли кровопролитные бои при обороне Москвы в 1941 году, где бессмертный подвиг совершили бойцы Панфиловской дивизии, в составе которой воевал Момышулы. В 2010 году при содействии Посольства РК в РФ создан школьный музей Момышулы, здесь же установлен его бронзовый бюст. 

Оставить комментарий

*