В Петропавловске нарушителей ПДД привлекают к ответственности благодаря мобильному приложению «102»


Иномарка, припаркованная на пешеходном переходе на улице Конституции Казахстана, которая известна в Петропавловске как пешеходная зона, привлекла внимание неравнодушного горожанина, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Он сфотографировал автомобиль нарушителя и направил фото в полицию по мобильному приложению «102». К моменту прибытия патруля нарушителя на месте не оказалось. Он был отслежен камерам видеонаблюдения и привлечён к ответственности. Заявителю через приложение поступило сообщение о том, что по его обращению приняты меры административного характера.

«Автомобиль припаркован на тротуаре»; «Стоянка автомобиля на тротуаре»; «Постоянно возле подъезда ставят машины, это затрудняет проход для жителей и «скорой помощи»», — за минувший месяц петропавловские полицейские приняли по приложению «102» 6 таких сообщений.

«Между тем его возможности гораздо шире, — информирует начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев. — «102» — это приложение омниканальной связи, оно позволяет обратиться в полицию в любом удобном формате: текстового сообщения с прикреплением фото- и видеоматериалов, аудио- и видеозвонка. Геолокация позволяет определить местоположение пользователя, принять вызов или оказать ему помощь, даже если сам человек затрудняется назвать адрес. Кнопка «SOS» предполагает немедленный выезд патруля по геолокации сигнала. Немаловажно и то, что работа приложения прозрачна: заявителю направляются уведомления о мерах, которые приняты по его обращению».

Функционал приложения делает его похожим на популярные социальные сети, поэтому интуитивно понятен каждому пользователю, эффективность же — в разы выше. К примеру, 3 марта при мониторинге социальных сетей был выявлен факт несанкционированной свалки. Департаменты полиции и экологии отреагировала на публикацию через 3 часа после её появления. Дополнительное время на выявление публикации потребовалось и по такому важному вопросу, как поломка светофорного объекта вблизи образовательного учреждения. Обращение на «102» принимается в разработку мгновенно.

В Центре оперативного управления УП Петропавловска установлено 10 рабочих мест оператора приложения «102», по 2 рабочих места развернуто в 11 районах области.

Оставить комментарий

*